Два дома 19 века на Динамовском проезде расселят и снесут

13 декабря 2015, 14:08 | Репортеръ
Дома №26 и 28 на Динамовском проезде (дом архиерейских певчих и дом служителей архиерейского двора) соответствующими постановлениями администрации Кирова были признаны аварийными и подлежащими сносу.
Динамовский проезд, 28
Динамовский проезд, 28

27 и 30 ноября на сайте администрации Кирова за подписью Александра Перескокова были опубликованы постановления о признании аварийными и подлежащими сносу двух домов на Динамовском проезде, №26 и №28. Ориентируясь на многочисленные нормативные акты и заключения межведомственных комиссий, в мэрии решили до 12 июня 2016 года расселить жильцов обоих домов в «жилые помещения маневренного фонда», а сами постройки снести до 30 декабря 2020 года.

И все бы ничего, обычная процедура расселения аварийного дома, если бы не два маленьких «но». Во-первых, дом архиерейских певчих (№26) был построен ориентировочно в 1817 году, двухэтажный дом служителей архиерейского двора - в 1880-е годы: по мнению кировского историка Антона Касанова, оба здания обладают историко-культурной ценностью. А как добавляют в комментариях к его посту, «28 дом не имеет ни каких признаков для сноса. Общее состояние домов, согласен, требует ремонта, но не сноса!»

фото kasanof.livejournal.com
фото kasanof.livejournal.com

«Трехэтажное здание поставлено по берегу Засорного оврага в линию с каменной оградой архиерейского дома. Участок ограды был встроен в цокольный этаж здания. В плане дом разделен двумя поперечными капитальными стенами на три части. Соответствующую плану трехчастную композицию имеет и фасад. Центр его подчеркнут шестипилястровым портиком, увенчанным крупным фронтоном. Сообщение между этажами и секциями здания осуществляется через галерею, пристроенную к северному фасаду, на которую вела деревянная, а с середины XIX века - каменная лестница, - пишет Касанов в блоге. - В 1903 году в связи с устройством квартир для эконома и регента произведена перепланировка этажей дома, в цокольном этаже прорублены окна в сторону оврага. В 1918 дом певчих муниципализирован, а затем перестроен в коммунальный дом для жильцов. Фасады здания при этом были сохранены».

Однако оказалось, что ценность этих домов осознают не все: Касанову в Твиттере ответила зам. министра культуры Татьяна Мазур: «Дом по адресу Динамовский проезд, 26 (дом архиерейских певчих попал на многие известные и знаковые фото Вятки начала XX века, отмечает Касанов - прим.) к объектам культурного наследия не отнесен». Постановления, видимо, следует расценивать так же.

Во-вторых, общественники припомнили застройку Спасской, 5 - и теперь избавиться от мыслей о желании возвести там новостройку «с видом на Трифонов монастырь» уже не так просто.

Комментарии (5)К последнему
Гость_твари | 13 декабря 2015, 23:34 #
перескоков продажная т в а р ь, когда уже нажрешься ворованными деньгами?
Гость_уроды | 14 декабря 2015, 02:21 #
Куда все юристы подевались? Хоть кто то подаст на этих кордов жалобу? Ясно же, что высотку планируют построить...
Гость_Красавец | 14 декабря 2015, 08:39 #
где ярик михайлов?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ