Михайлов подал 3 обращения в защиту дома на Динамовском проезде

13 декабря 2015, 15:37 | Репортеръ
Кировский юрист Ярослав Михайлов написал в Администрацию Президента, Никите Белых с просьбой вмешаться в ситуацию, чтобы сохранить «историческое здание в исторической части Кирова».
Михайлов подал 3 обращения в защиту дома на Динамовском проезде

11 декабря Ярослав Алексеевич передал в Администрацию Президента обращение с просьбой принять меры к сохранению «исторического здания в Кирове», расположенного на Динамовском проезде, 26. По мнению Михайлова, оно «не было включено в объект культурного наследия только потому, что у Минкульта Кировской области не нашлось средств для проведения соответствующей экспертизы». Напомним, администрация областного центра вынесла постановление о сносе этого дома и дома №28.

Обращаясь по поручению Христианского правозащитного центра, юрист просит организовать и провести проверку, а также не допустить «снос исторических зданий из-за того что в список объектов культурного наследия здание не входит. «Кировское министерство культуры не имеет средств для проведения соответствующей экспертизы, стоимость которой составляет порядка 400 тыс. рублей. Министерство культуры области фактически самоустранилось и предлагает частным лицам провести экспертизу за свой счет, чтобы минкульт мог включить данное здание в объект культурного наследия», - пишет Михайлов, добавляя: «Минкульт Кировской области ставит в зависимость от финансирования признание де-факто памятника архитектуры объектом культурного наследия. Позиция Минкульта Кировской области имеет коррупционную составляющую, позволяет произвольно определять, какие объекты можно снести для строительства современных зданий, а какие нет». Частное лицо, кстати, это директор ТД «Лонда» Валерий Федяев, и он уже написал министру культуры региона письмо с требованием включить дом №26 в реестр объектов культурного наследия.

Считая такое положение вещей недопустимым, Ярослав Алексеевич просит «вмешательства для сохранения исторического здания в исторической части Кирова».

Аналогичное письмо юрист направил губернатору Кировской области Никите Белых, еще одно обращение ушло в региональную Прокуратуру. Надзорное ведомство Михайлов просит проверить, «имеется ли в бездействии минкульта преступной халатности».

Комментарии (28)К последнему
Гость_Воин | 13 декабря 2015, 16:51 #
С жиру бесится уже, не знает чем заняться ему, ну НА КАКОЙ ЧЁРТ ТЕБЕ НУЖНЫ ЭТИ РАЗВАЛИВШИЕСЯ ЗДАНИЯ?????? В Кирове полно таких развалюх.... Возникла здравая идея по сносу дак нет, надо опять палки в колеса вставлять.... Не понимаю что за люди такие????????????????
Гость_да уж наглеж | 13 декабря 2015, 18:55 #
Это все попы хотят за счет государства жить, мало им что они уроды налоги не платят, так еще и всякое старье свое на чужие плечи возложить. Пусть худеют и за свой счет берегут, если им так надо.
Гость_нижегородец | 13 декабря 2015, 19:06 ответил Гость_да уж наглеж #
иваны, родства не помнящие, забывшие свои корни и историю) быдло вятское, жрите водку, вы на первых местах в России. А на свои "корни" и предков вам насрать.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ