Как проходит отбор подрядчика для капремонта домов

23 декабря 2015, 12:55 | Репортеръ
Представителям СМИ рассказали, как работает конкурсная комиссия по выбору подрядной организации для капремонта домов.
Как проходит отбор подрядчика для капремонта домов

Как пояснила ведущий специалист юридического отдела НКО «Фонд капитального ремонта» Любовь Новокрещенова, было подано 30 заявок от подрядных организаций на ремонт домов в Свечинском, Афанасьевском, Опаринском, Шабалинском районах и городе Кирове. «Все они разложены по лотам, - сообщила Любовь Васильевна. - На каждый лот может заявиться как один подрядчик, так и несколько. Каждому из заявившихся выставляют балльную оценку, учитывающую несколько критериев: какая стоимость заявлена подрядчиком, есть ли у него трудовые ресурсы, ресурсная база. Все эти критерии оцениваются. Подрядчики не особо снижают цену и часто выигрывают по гарантийным срокам и другим качественным показателям».

По словам специалиста, в Фонде капитального ремонта заявки от подрядных организаций на ремонт домов размещаются в трех шкафах, каждый из которых закрывается строго на ключ. «По нормам гарантийный срок хранения заявок пять лет, а если будет разработано новое положение, то возможно, что заявки от подрядчиков будут храниться еще дольше, - прокомментировала Любовь Новокрещенова. - До конца 2015 года комиссия рассмотрит порядка 25 лотов, значит, комиссия соберется еще три раза».

Конкурсная комиссия по выбору подрядной организации для капремонта домов работает в соответствии с постановлением правительства области (от 27.10.2014 № 7/86) и состоит как из сотрудников Фонда капитального ремонта, так и сотрудников областного министерства строительства и ЖКХ, представителя Общественной палаты Кировской области Сергея Улитина. На ней могут присутствовать представители подрядных организаций, заявившиеся на конкурс. Такие комиссии бывают минимум раз в неделю. На каждой рассматривается одна заявка, которая содержит от 2 до 10 лотов. Журналистам показали, как проходит вскрытие конвертов с документацией. На этой процедуре проверяют соответствие заявки установленным критериям.

Ведущий специалист юридического отдела НКО «Фонд капитального ремонта» Любовь Новокрещенова.
Ведущий специалист юридического отдела НКО «Фонд капитального ремонта» Любовь Новокрещенова.

Оплата работ по капремонту производится по факту их выполнения

По словам директора НКО «Фонд капитального ремонта» Павла Сысоева, по каждому из домов, капремонт которых был запланирован на 2015 год, конкурсы проводились два раза. Первый раз - на разработку проектной документации, где дома объединялись по 30-50 объектов. А во вторую половину 2015 года объявлялись конкурсы по ремонтным работам. «Каждый лот включает в себя несколько домов, по каждому дому проходит несколько видов ремонтных работ в соответствии с планом, - пояснил Павел Валерьевич. - Например, по одному дому была замена 13 лифтов, стоимость ремонта первоначально была чуть больше 20 млн рублей, поэтому это был один лот. Есть дома небольшие, где стоимость ремонта не очень высокая, в этом случае объединяют от 5 до 15 домов, для того чтобы стоимость ремонта была не очень низкая, чтобы в среднем один лот был от 5 до 7 млн рублей». Это делается для того, чтобы была заинтересованность у подрядных организаций. Если же лоты будут недорогие (или слишком дорогие), то и фирм на капремонт домов заявится мало.

В один лот часто объединяется один район области. Причем если район большой, как, например, Вятскополянский, он делится на несколько лотов исходя из стоимости работ. Кстати, в районах области есть лоты и по 2-3 млн, так как на ремонтные работы заявляются местные подрядчики, поэтому им выгодно брать небольшой объем лота. Еще одной особенностью конкурсов на проведение капремонта является то, что Фонд капитального ремонта не платит аванса подрядным организациям, то есть оплата работ производится по факту. Это сделано для того, чтобы не допускать к работам недобросовестных подрядчиков.

Если документы соответствуют требованию, то подрядчик допускается по конкурсу и в течение трех рабочих дней ему выставляется балльная оценка. Так, из 30 заявок дальше могут пройти только 10, остальные 20 будут отклонены. Из допущенных 10 заявок будет проводиться отбор.

Читайте по теме Капремонт в Кирове
В доме на Володарского начался капремонт
Почти 300 домов должны отремонтировать к юбилею Кирова
Источник: врио гендиректора Фонда капремонта предъявлено обвинение по уголовной статье
Комментарии (2)
Гость_Люся | 23 декабря 2015, 14:33 #
Павел Валерич заблуждается. Конкурсы проводились три раза - еще и на выполнение стройнадзора. Странно что он не знает
Гость_Н-да | 25 декабря 2015, 10:19 #
Пипец, они еще и подрядчиков по конкурсу отбирают...Более "прозрачных" процедур не существует,конечно же
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ