Жилье из зоны строительства путепровода в Чистых прудах выкупают по дешевке

19 января 2016, 14:37 | Репортеръ
Сегодня, 19 января 2016 года, начальник управления строительства и развития инженерной структуры администрации Кирова Сергей Стяжкин рассказал о ходе строительства путепровода в Чистые пруды.
Стройка путепровода в Чистые пруды.
Стройка путепровода в Чистые пруды. Фото: Репортеръ

По словам Сергея Владимировича, уже установлены опоры для путепровода, ростверки, монолитные конструкции. Средства, выделенные в 2015 году в размере 509 млн рублей, израсходованы полностью. Контроль за строительством объекта осуществляется облправительством и администрацией города.

В полосу строительства попадают 63 квартиры в домах по ул. Ивана Попова, 40, 42, 44, 48 и по ул. Комсомольской, 101. Сергей Стяжкин отметил, что в 2015 году началось переселение жильцов из дома по ул. Комсомольской 101. Жильцы, чьи квартиры приватизированы, получат компенсацию. Тем, кто занимает помещения по договорам социального найма, будет предоставлено жилье в других районах города.

«Любое расселение имеет негативную сторону, - подчеркнул Сергей Владимирович. - Собственник хочет знать, куда он переедет и что получит взамен. Со всеми жителями вопрос обсуждался, проводились сходы граждан. О ходе строительства жители микрорайона оповещены. Оценка помещений по ул. Комсомольской, 101 уже произведена. Оценщики смотрят на все факторы, от которых зависит цена жилья, но в первую очередь учитывается год постройки и износ дома. В основном квартиры выкупаются по цене 30-32 тыс. рублей за квадратный метр».

Однако не всех жителей дома устраивает размер компенсационной выплаты: стоимость квадратного метра ниже средней по городу. При этом почти 50% соглашений уже подписаны двумя сторонами. К концу 2016 года дом по ул. Комсомольской, 101 должны снести.

Кроме того, под строительство путепровода попадают нежилые помещения (шиномонтаж, магазины) и 26 земельных участков, в их числе федеральная, муниципальная, частная собственность, а также участки, находящиеся в зоне ответственности РЖД.

Сергей Владимирович пояснил, что кризис не скажется на строительстве путепровода и в текущем году будет выделено 625,5 млн рублей из федерального бюджета. В 2016 году планируется завершить установку части эстакад и начать «надвижку» металлоконструкций.

Добавим, официальный старт строительства путепровода в Чистые Пруды был дан 9 октября прошлого года, его планируют завершить к концу 2018 года. Общая сумма проекта составляет 2 млрд 800 млн рублей. Протяженность трассы составит 1580 метров, в том числе эстакады 390 метров по три полосы движения в каждую сторону. Также появятся два тротуара шириной 1,5 метра.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ