Муниципалитеты не хотят платить за капремонт

25 января 2016, 16:37 | Репортеръ
Сегодня, 25 января 2016 года, состоялась пресс-конференция с директором НКО «Фонд капитального ремонта» Павлом Сысоевым, который рассказал о планах фонда на 2016 год, а также о том, к кому в ближайшее время придут судебные приставы.
фото new-variant.ru
фото new-variant.ru

По его словам, в целом в Кировской области уровень платы за капремонт составляет 80%: 78% - уровень собираемся у регионального оператора и 79,5% - на спецсчете. В 2016 году целевой показатель должен вырасти до 85%. Для повышения данного показателя будут применяться различные меры, в том числе и судебные разбирательства.

Так, злостными неплательщиками по капремонту являются 172 должника. В отношении них в декабре 2015 года Фонд капремонта направил дела в суд. В настоящее время, по словам Павла Сысоева, уже есть судебные решения. В этом месяце к 172 должникам прибавится еще 300 кировчан, которые также отказываются платить за капремонт. «Мы надеемся на реакцию собственников, что они не будут дожидаться судебных разбирательств. В противном случае в этом году у судебных приставов работы значительно прибавится», - сказал на пресс-конференции директор НКО «Фонд капитального ремонта».

Должники есть и на спецсчетах. Всего в Кировской области жильцы чуть более 200 домов оплачивают квитанции по капремонту на специальный счет, из них в 50 домах уровень собираемся меньше 50%. «Мы уведомили собственников о том, что если в течение 5 месяцев они не оплатят долги, то автоматически перейдут на счет регионального оператора», - прокомментировал Павел Валерьевич.

Кроме того, проблема с платежами остро стоит и с муниципалитетами - в Верхнекамском районе, Свечинском и Фаленском. «В этих районах у нас не платят не только собственники, но и бюджет. В текущем году мы начнем судебную работу и с физическими лицами, и с юридическими. Таким образом, это коснется как муниципалитетов, так и федеральных структур, которые не платят вовремя», - сказал Сысоев.

По словам директора фонда, к 1 января 2016 года на капитальный ремонт домов в Кировской области удалось собрать около 1 млрд рублей. Примерно на половину этих денег уже заключены договоры с подрядчиками.

В 2015 году работы велись в 490 домах Кировской области, в 156 домах капремонт уже завершен: это 88 домов в городе Кирове, 39 - в Омутнинском районе, 25 - в Оричевском районе, 2 -в Уржумском и 2 - в Нагорском районе.

Кстати, в 2016 году взнос за капремонт не увеличился. Как и в прошлом году он составляет 7 рублей 10 копеек.

Читайте по теме Капремонт в Кирове
В доме на Володарского начался капремонт
Почти 300 домов должны отремонтировать к юбилею Кирова
Источник: врио гендиректора Фонда капремонта предъявлено обвинение по уголовной статье
Комментарии (37)К последнему
Гость_Злой | 25 января 2016, 16:53 #
Лучше бы отчитались, куда дели собранные средства
Гость_Домком | 25 января 2016, 18:16 #
Куда дели деньги эти ушлые афферисты ,очень таки интересный вопрос..Освоив всего лишь только 10 % от собранных с народа средств, остальные они положили в банк якобы "на сохранение " под ПЯТЬ(!!!) ПРОЦЕНТОВ годовых ,при том что даже официально объявленный уровень инфляции в стране составил около 13 %(а в действительности гораздо больше) и вклады от юрлиц возможно разместить в банках с процентной ставкой от 10 %... PS Всё это реально похоже на явную коррупционную схему ,остановить реализацию которой необходимо!
Гость_хихикс | 25 января 2016, 20:02 #
Как считаете, реальные цифры - 80% собираемости??? По опросам знакомых - платит треть максимум...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ