Проклятый старый дом

28 января 2016, 10:26 | Мария Константинова
Старое здание в исторической части города на Ленина, 57 приносит своим жильцам много хлопот. Они просыпаются от осыпавшейся шпаклевки и штукатурки, видят расползающиеся по стенам трещины и наблюдают, как с каждым годом оседает фундамент дома.
Проклятый старый дом
Фото: Сергей Зубарев

Двухэтажный кирпичный дом, который виден всем с улицы Ленина, ничем особо не примечателен. В нем, как и во многих домах, находящихся в исторической части города, находятся магазины и жилые квартиры. Когда-то дом на Ленина, 57 был элитным. 123 года назад он был построен для купеческой семьи. Спустя некоторое время квартиры в нем перешли муниципалитету, некоторые жильцы их приватизировали. В первом подъезде дома проживают шесть собственников помещений, во втором - три, а в третьем - двое плюс собственники магазинов.

Как сообщила старшая по дому Нина Наймушина, здание на Ленина, 57 1893-го года постройки. В 1971 году в нем делали ремонт, инвентаризация была в 1989 году. На 2003 год по справке из БТИ износ дома составил 69%.

«У нас сгнили все перекрытия, поэтому дом представляет опасность для жизни, - жалуется жительница муниципальной квартиры Тамара Попова. - Стены покрылись трещинами, с внешней стороны дома из стен легко достаются кирпичи». С 2000 года жильцы дома по Ленина, 57 не могут добиться ремонта. «В этом году запланированы фасады домов, расположенных в исторической части города, но в Кировской мэрии нам ответили, что на эти цели недостаточное финансирование», - рассказывает Нина Александровна. Женщина недоумевает, почему фасады соседних с ними пятиэтажек на Ленина в том году отремонтировали, хотя они строились позже, чем их дом.

По словам Нины Наймушиной, обследование дома на предмет аварийности должно проводиться за счет денег, потраченных за текущий ремонт жилья. «Но в управляющей компании нам сказали, что оно проводится за счет средств собственников. Мы от этого отказались, - пояснила женщина. - По слухам, такая услуга обходится более 60 тыс. рублей». На данный момент жильцы обратились в БТИ, чтобы сделать повторную инвентаризацию дома. «Капремонт здания намечен на 2020-е годы. Мы хотим, чтобы нас исключили из программы капремонта», - сообщили жильцы.

Среди собственников старого дома есть должники

По словам директора НКО «Фонд капитального ремонта» Павла Сысоева, жильцы дома по улице Ленина, 57 обращались в фонд. Они не хотят платить за капремонт и надеются, что их дом признают аварийным. «Чтобы здание по Ленина, 57 исключили из программы капитального ремонта, собственникам квартир в доме нужно заказать справку из БТИ, чтобы там подтвердили его износ по 3 элементам: крыши, фундамента, стен, - объяснил Павел Валерьевич. - Износ дома должен быть более 70%. Аварийными дома признают по решению межведомственной комиссии и по результатам обследования специалистами организации».

Сейчас жильцам по-прежнему идут платежки за капремонт. Как оказалось, задолженность за него у них есть. В течение 2015 года собственникам квартир на Ленина, 57 было начислено 79 тыс. 900 рублей за капремонт, а оплачено ими только 30 тыс. 800 рублей. По словам Павла Валерьевича, если этот дом все-таки признают аварийным, деньги Фонд капремонта обязан будет вернуть жильцам за вычетом расходов на снос дома.

Кировская мэрия решает, какие дома аварийные

Как уточнили в Кировской мэрии, по вопросу признания многоквартирного дома аварийным в администрации города Кирова создана межведомственная комиссия. «Для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным заявитель представляет в комиссию вместе с заявлением документы, среди которых заявление о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, - разъяснили в мэрии. - Кроме того в пакет документов входят копии правоустанавливающих документов на жилые помещения, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Также собственники должны предоставить в комиссию заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома и жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания (по усмотрению заявителя)».

В случае предоставления необходимых документов комиссия рассматривает поступившее заявление в течение 30 дней с даты регистрации и принимает заключение. После указанных процедур на основании заключения межведомственной комиссии администрацией города Кирова в месячный срок будет принято решение о дальнейшем использовании помещений и сроках отселения физических лиц.

Все многоквартирные дома, признанные в установленном порядке аварийными, подлежат включению в муниципальную программу. Сейчас вновь признанные аварийные дома расселят только в 2020 году.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ