Ограничение этажности приведет к удорожанию жилья в центре Кирова

1 февраля 2016, 15:39 | Репортеръ
В администрации Кирова рассказали, как изменения в Градостроительном кодексе повлияют на развитие города.
Ирина Рубцова.
Ирина Рубцова.

Начальник управления градостроительства и архитектуры Ирина Рубцова напомнила, что с 1 января 2016 года вступили в силу изменения в законодательстве, запрещающие отклонение от предельных параметров застройки в исторической части города. С начала 2017 года, по словам Ирины Васильевны, появится больше процедур, в частности застройщик должен будет согласовывать фасад.

Все эти изменения могут привести к обветшанию домов. Строительство в исторической части невыгодным, отметила Ирина Рубцова. Если раньше расселением граждан занимались застройщики, то теперь оно будет проходить за счет бюджетных средства и пойдет медленнее. По словам заместителя главы администрации города Кирова Романа Морозова, это приведет и к росту цен на жилье в центральной части.

При этом по тем домам, которые уже начали строить, к примеру ул. Урицкого, 5 и Казанской, 24, окончательное решение по ним даст суд. Однако на время судебных разбирательств остановить стройку администрация не может, этими вопросами занимаются надзорные органы.

Комментарии (11)К последнему
Гость_Ff | 1 февраля 2016, 18:52 #
Да в центре и так большинству цены неподъёмны, т.ч. обычный народ от этого ничего не потеряет. А у кого деньги есть тот и по цене повыше купит.
Гость_123 | 1 февраля 2016, 18:53 #
Ну и пусть дорожает. В центре жилье покупают люди далеко не бедные.
Гость_Горожанка | 2 февраля 2016, 00:15 #
Там сейчас и без застройки жить некомфортно - ни ребенка покатать в коляске, чтоб выхлопами не надышаться, ни с собачкой побегать. Дома пафосные, а все равно грязища.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ