Что и где построят в этом году в Кирове

1 февраля 2016, 15:20 | Репортеръ
Сегодня, 01 февраля 2016 года, в администрации Кирова рассказали о текущей ситуации в градостроительной отрасли.
Роман Морозов.
Роман Морозов.

По словами заместителя главы администрации города Кирова Романа Морозова, в 2015 году было введено более 429 тыс. кв.м жилья. «В этом году, если говорить о жилье для детей-сирот, в июне планируется завершить строительства дома на 108 квартир в Лянгасово, - рассказал Роман Александрович. - Также сейчас проходит аукцион на право заключения контракта на строительства еще одного дома в Лянгасово на 100 квартир. Объект должен быть введен в эксплуатацию к концу декабря текущего года».

В 2016 году завершится строительство двух домов для переселенцев из ветхого и аварийного жилья по ул. Зеленина, 3, 4 в районе Долгушино. В этих домах будет 219 квартир. Кроме того, объявлены аукционы на строительство еще 3 домов в этом же микрорайоне. В них будет 555 квартир, общая площадь которых составит более 21 тыс. 700 кв.м.

В текущем году продолжится строительство водовода. По словам Романа Морозова, на него будет направлено 656 млн рублей, сумма еще корректируется и может быть снижена на 10%. Водовод построят не раньше 2018 года. В 2017-2018 годах из федерального бюджета ежегодно должно поступать по 500 млн рублей, столько же - из областного и городского бюджетов. Продолжаются работы и по возведению путепровода в Чистые Пруды, объем финансирования предполагается в размере 625 млн рублей.

Роман Александрович рассказал и о развитии города в текущем году: «В настоящее время проводится аукцион по земельным участкам в микрорайоне Урванцево, чтобы передать их в аренду под застройку. Для юго-запада компания «Железно» представила концепцию микрорайона среднеэтажной и малоэтажной застройки. Прорабатываются вопросы строительства в заречной части - развитие микрорайонов Озерки и Прибрежный».

В феврале-начале марта 2016 года начнется строительство школы на 1 тыс. мест в микрорайоне Зиновы. «Проходим завершающий этап положительного заключения на спортивную часть школы и после этого ожидаем заключения соглашения с Минобром. Рассчитывали, что строительство завершится до конца года, но объект большой, сложный, его ориентировочная стоимость составляет около 550 млн рублей», - добавил Морозов.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ