В Кирове могут снести одно из самых старых зданий на ул. Преображенской

18 февраля 2016, 10:13 | Репортеръ
Окна старинного особняка по ул. Преображенской, 18 уже закрыли щитами.
В Кирове могут снести одно из самых старых зданий на ул. Преображенской
Фото: vk.com/stroim_kirov

Раньше в этом здании находился отдел фондов Краеведческого музея, сообщил кировский историк Антон Касанов в своем блоге. По словам Касанова, дом Хлопина является одним из самых старых на ул. Преображенской, более ранним по дате постройки считается лишь дом почтовой конторы по ул. Преображенской, 35а (1795 - 1798 годов).

«Место под деревянный на каменном фундаменте дом по улице Преображенской было отведено священнику Покровского собора Василию Хлопину 22 июня 1799 года. Проект здания был составлен первым вятским архитектором Ф. М. Росляковым», - написал историк.

Здание не включено в реестр объектов историко-культурного наследия. Касанов опасается, что дом Хлюпина повторит судьбу особняков XVIII  и XIX веков (ул. Преображенская, 11б и 13), один из которых уже снесли, а второй готовят к сносу.

Напомним, недавно под снос попали старинные дома на ул. Свободы 125 и 125а. В конце декабря 2015 года администрация города признала дом священника Танаевского по ул. Свободы, 125 аварийным и подлежащим сносу до 30 декабря 2020 года. Жильцов дома должны расселить до 11 июля 2016 года. По флигелю священника по ул. Свободы, 125а по итогам публичных слушаний было принято решение о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства объекта капитального строительства «общественное здание административного назначения».

Комментарии (3)
Гость_1 | 18 февраля 2016, 13:43 #
"Касанов опасается, что дом Хлюпина повторит судьбу..."

Так ты, Касанов ,заселяйся туда да и защищай свою собственность! Задолбал уже бараки аварийные,которые никогда и ни за какие деньжищи не реконструируют, к культурным ценностям приписывать. А разрушится да йопнеца кому-нить по башке? Как запоёшь?
Гость_Любовь | 22 февраля 2016, 21:34 #
Барак из дерева не может быть историческим наследием и тем более архитектурным шедевром, если вам дороги резные наличники, так снимите и поместите их в музей.
Гость_ОКН | 22 февраля 2016, 21:37 #
нет чтобы наисать в минкульт заявление о включении здания в объект культнаследия, так только в блоги пишет. Взял бы и написал в минкульт. А добиваться включения будет пушкин?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ