В Кирове разработали концепцию оформления фасадов для улицы Ленина

26 мая 2016, 12:54 | Репортеръ
МКУ «Архитектура» разработала паспорта наружной отделки фасадов зданий, расположенных в исторической части Кирова.

Паспорта для 44 домов на ул Ленина опубликованы на сайте администрации города. Для каждого дома в документе прописано, как должен быть оформлен фасад, а также какого цвета будут кровля, цоколь, карниз, балкон. Особое внимание уделяется оформлению рекламных вывесок, световых коробов, панелей-кронштейнов, табличек.

«Стилистика вывесок должна определяться архитектурно-художественными особенностями и масштабом фасадов, носить сдержанный характер», - прописано в паспортах. По цвету вывеска должна гармонировать с цветовой гаммой фасада, существуют ограничения по использованию ярких насыщенных цветов, а также фирменных цветов и цветосочетаний. Шрифты на всех вывесках одного здания должны носить единообразный характер.

Эти правила обязательны для организаций, предприятий, частных лиц, у которых отсутствует зарегистрированный логотип или фирменный шрифт, для остальных они носят рекомендательный характер.

Напомним, в прошлом году были отремонтированы фасады домов в исторической части Кирова. Обновили свой вид дома по ул. Ленина, 61, 63, 78; Преображенской, 1, 9, 39а; Карла Либкнехта, 71; Спасской, 12, 14, 33, 35, 37; Набережной Грина, 15, 17, 19, 21; Московской, 26б.

Комментарии (6)К последнему
Гость_Инфузория | 26 мая 2016, 13:14 #
На первом фото с "Продуктовой лавкой" заботливо убрана реклама из окон - ибо по городским "правилам" загораживать оконные проемы недопустимо. Но все мы знаем, что на Магниты это не распространяется.
Интересно, во сколько бюджету обошлись эти "проекты"?
Гость_Сомневающаяся | 26 мая 2016, 13:48 #
Интересно как это будет смотреться фирменное название Глобуса в зеленых тонах. Это вообще антирекламный ход для всех организаций на улице Ленина, которые теперь будут обезличены. Общая стилистика с одной стороны-плюс, а с другой стороны будут неудобства как для организаций, так и для жителей.
Гость_Михаил | 26 мая 2016, 17:31 #
Эти правила носят рекомендательный характер, в соответствии с федеральным законодательством вывески не нужно согласовывать с администрацией города, только УФАС может признать вывеску не соответствующей законодательству. К тому же у Глобуса зарегистрированный товарный знак.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ