Здание бывшего Общественного собрания в Кирове продадут за 1 рубль

27 мая 2016, 18:00 | Репортеръ
Представители правительства Кировской области побывали на нескольких объектах культуры, выставленных на продажу.
Здание бывшего Общественного собрания в Кирове продадут за 1 рубль
Фото: пресс-служба Правительства Кировской области

Зампред, министр юстиции Кировской области Роман Береснев заявил, что областная власть заинтересована в сохранении объектов культурного наследия. Для этого есть три способа. Первый - отреставрировать за счет бюджета. В настоящее время планируется восстановление Приказной избы, которая останется в областной собственности и будет по-прежнему использоваться краеведческим музеем. Все экспозиции краеведческого музея рассчитывают объединить.

Еще одним способом сохранить культурно-исторические здания является привлечение средств федерального бюджета, сообщили в пресс-службе правительства Кировской области. Такой путь выбран для реконструкции Дома офицеров. А за счет внебюджетных источников были отремонтированы здания Присутственных мест на Динамовском проезде, 4.

Третий путь - сдача в аренду либо продажа. Такие решения принимаются только после тщательнейшей проработки и обсуждения, отметил Роман Береснев. Сейчас готовятся документы по продаже помещения в здании на ул. Ленина, 82. Это объект культурного наследия федерального значения «Здание бывшего Общественного собрания, в котором в 1918 году размещался коммунистический отряд латышских стрелков во главе с Владимиром Азиным». «Здание не функционирует с 1993 года, поскольку находится в неудовлетворительном, практически аварийном состоянии», - отметил Береснев. Объект выставят на продажу с начальной ценой в 1 рубль, такую возможность предоставляет законодательство в отношении объектов культурного наследия. Будущий собственник будет обязан практически полностью восстановить здание до 31 декабря 2018 года.

Напомним, уже выставлены на аукцион здание музея «Вятская кунсткамера» и земельный участок на ул. Московская, 12а. Площадь здания кунсткамеры составляет 494,6 кв.м, земельного участка - 698 кв.м. Начальная цена имущества равна 13 млн 809 тыс. 48 рублей.

На продажу выставлен и подвал площадью 464,2 кв.м, расположенный в Кирове на ул. Спасская, 15. Помещение является частью объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации регионального значения «Магазин П.П. Клобукова» (ул. Спасская, 15а) и «Магазин Сунцовых» (у. Спасская, 15а). Начальная цена имущества составляет 14 млн 850 тыс. рублей.

Все работы и последующая эксплуатация будут находиться под контролем регионального министерства культуры.

Комментарии (12)К последнему
Гость_Бардак | 27 мая 2016, 22:15 #
Когда в богатейшей стране мира, не находиться денег на содержание в надлежащем виде и реставрации собственных памятников истории ,культуры, но немалые суммы регулярно отправляются за границу(в Германию) в виде спонсорской помощи для спортивных клубов( Шильке)-ЭТО ПОЗОР!!!
Гость_КИРОВЧАНИН | 27 мая 2016, 22:21 #
полностью согласен-позорище.
Гость_Кировчанка | 28 мая 2016, 05:56 #
Да уж, при советской власти на все хватало денег ,потому что зарплаты у власть имущих были адекватные и не было откатов. Сейчас никакого бюджета не хватит с непомерными алчными запросами "власть имущих" . Что хотят,то и творят в своих "министерствах".
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ