Накопить на квартиру в Кирове: сколько месяцев надо копить на 1 кв. метр?

15 сентября 2016, 15:00 | Репортеръ
Эксперты Аналитического центра SRG проанализировали вторичный рынок жилой недвижимости в 83 субъектах РФ и выяснили, сколько месяцев требуется жителям разных регионов, чтобы купить хотя бы один квадрат жилья. Спойлер: москвичам на квартиру в 40 кв.м. надо 39 лет откладывать.
Накопить на квартиру в Кирове: сколько месяцев надо копить на 1 кв. метр?

Самым доступным в плане покупки жилья на вторичном рынке в первом полугодии 2016 стал Центральный федеральный округ: здесь, чтобы купить 1 кв.м., надо откладывать около 5 месяцев. Южный ФО, напротив, заставит копить 10,2 месяца, а на квартиру в 40 квадратов придется откладывать 34 года. Связано это, отмечают эксперты, с низкими денежными доходами населения и «достаточно высокими потребительскими расходами». Согласно подсчетам, жители Южного ФО могут оставлять про запас в среднем 5 тыс. 128 рублей.

В Приволжском округе на 1 квадрат жилья нужно копить 7 месяцев: уровень доходов классифицируется как низкий и составляет в среднем 23 тыс. 821 рубль. В остальных же субъектах РФ коэффициент доступности варьируется от 5,5 до 6 месяцев.

В Кировской области накопить 38 тыс. (средняя стоимость квадрата «вторчики») получится за 7,5 месяцев. Уровень доступности в прочих субъектах ПФО представлена ниже:

В целом по ПФО самым привлекательным в плане покупки жилья оказался Пермский край (5,5 месяцев), на другом полюсе находится Чувашия (10,5 месяцев). Причины все те же: высокие цены на квартиры, маленькая зарплата и высокие потребительские расходы. «Результаты исследования показали, что самое доступное жилье в ПФО находится в Пермском крае: чтобы приобрести здесь типовую квартиру в 40 кв. м, местному жителю необходимо откладывать сбережения почти 18 лет. Самое недоступное жилье по федеральному округу расположено в Чувашской Республике, здесь на покупку собственного жилья придется копить около 35 лет», - добавил руководитель Аналитического центра SRG Марат Абдуллин.

По стране лидерами рейтинга стали Ненецкий, Ямало-Ненецкий автономные округа и Магаданская область, где копить надо не больше трех месяцев. В конце списка находятся Севастополь (32,6 месяца), Москва (11,57), Крым (19,52) и Тюменская область (19,39). Подсчитано: среднестатистический житель Москвы сможет накопить на типовую квартиру в 40 кв. м почти за 39 лет.

Справка
Как индикатор доступности жилья использовалось соотношение средней стоимости 1 квадратного метра жилья и доходов населения (за вычетом потребительских расходов). Данный коэффициент выражается количеством месяцев, необходимых для приобретения 1 кв. метра.
Комментарии (1)
Гость_Крыс | 17 сентября 2016, 06:25 #
Что за дурацкая статья, кто будет копить на квартиру в стране где цены растут на бензин, коммуналку и еду из все остальное до 30 процентов в год! У кого есть деньги и возможности купит себе квартиру а у кого нет даже пытаться не станут и таких большинство!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ