Депутаты кировской Думы хотят запретить участие в аукционах проблемным застройщикам

19 октября 2016, 11:36 | Репортеръ
Исходя из того, что действующее законодательство позволяет проблемным застройщикам получать разрешение на строительство нового объекта, депутаты предлагают изменить Градостроительный и Земельный кодексы на федеральном уровне.
Депутаты кировской Думы хотят запретить участие в аукционах проблемным застройщикам

Как уточняют в пресс-службе кировской ГорДумы, предлагаемые изменения направлены на решение проблем обманутых дольщиков. «Действующее законодательство не лишает возможности недобросовестных застройщиков получить разрешение на строительство нового объекта и привлекать средства дольщиков, при этом не гарантируя, что данный объект вновь не станет «проблемным», - полагают депутаты.

Чтобы не увеличивать число обманутых дольщиков, они хотят изменить Градостроительный и Земельный кодексы на федеральном уровне: не допускать к участию в аукционах по развитию застроенных территорий и к аукционам по земельным участкам те организации и частные лица, которые ранее нарушили права дольщиков. Кроме того, заявителям, обманувшим дольщиков, не стоит выдавать разрешения на строительство, добавляется в документе.

Инициатива предложить эту идею ГосДуме через региональное ЗакСобрание была поодержана на комиссии по городскому хозяйству. 26 октября вопрос рассмотрит вся Дума.

Напомним, Алексей Кузнецов в бытность и.о. губернатора Кировской области встречался с обманутыми дольщиками с Горбуновой, где и рассказал о готовящихся законах: «На заседание нового состава областного ЗакСобрания Правительство Кировской области вынесет два закона, приведенные в соответствие с федеральным законодательством. Законы будут подготовлены сразу в двух чтениях, чтобы сразу после их принятия в конце сентября объявить конкурс на отбор новых застройщиков. Планируется, что до конца текущего года начнётся процесс получения новых квартир в другом объекте или денежных компенсаций. Кроме того, в связи с тем, что новые законы будут в большей степени ориентированы на достройку объектов, дольщики смогут дождаться своей квартиры, построенной новым застройщиком».

Теги: ГорДума
Читайте по теме Обманутые дольщики
Более 300 обманутых дольщиков пока не получили выплаты
Дольщикам слободы Новое Сергеево выплатят компенсацию
Дольщики долгостроя на улице Пугачева в Кирове начали получать компенсации
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ