«Кировэнерго»: построенный в охранной зоне линии электропередач гаражный комплекс будет снесен

26 января 2017, 11:25 | Репортеръ
Филиал «Кировэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» выиграл апелляционный суд по признанию самовольной постройкой двухэтажного гаражного комплекса, возведенного под воздушной линией электропередачи (ВЛ) 110 кВ в черте города Кирова. Ответчиков обязали снести построенные гаражи.
«Кировэнерго»: построенный в охранной зоне линии электропередач  гаражный комплекс будет снесен

Строительство двуэтажных кирпичных гаражных боксов непосредственно под ВЛ 110 кВ «ПС Киров - ТЭЦ-4» в областном центре было зафиксировано летом 2015 года в ходе планового осмотра линии. Согласно действующему законодательству, возведение гаражей в охранной зоне воздушных линий - нарушение закона, поэтому энергетики составили Акт о допущенных нарушениях и потребовали добровольно прекратить строительство. Так как реакции на это не последовало, дело перешло в суд, который, как и следовало ожидать, встал на сторону истцов-сетевиков. Итог - возведенные гаражи признаны самовольной постройкой, а ответчики обязаны снести объекты в течение 30 дней с момента вступления решения в законную силу.

«Поражает поведение застройщика, - пояснил первый заместитель директора - главный инженер филиала «Кировэнерго» Игорь Кайсин, - Первое уведомление о недопустимости проведения работ было выдано ещё на стадии закладки фундамента, но, несмотря на это, строительство продолжалось. Не возымело действия и наложение административной ответственности - стройка упорно продолжалась, несмотря на опасность для жизни строителей и угрозу нарушения функционирования социально значимых объектов, электроснабжение которых осуществляется по данной линии электропередачи».

Филиал «Кировэнерго» напоминает, что охранные зоны ВЛ установлены для обеспечения безаварийного функционирования и безопасной эксплуатации объектов. В рамках охранных зон действуют особые условия использования земельных участков. Они подробно оговорены в «Правилах установления охранных зон», утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 №160. В частности, в п.9 Правил говорится, что в охранных зонах запрещено размещать гаражи и стоянки всех видов машин и механизмов. С одной стороны, это препятствует доступу к объектам электросетевого хозяйства, делает невозможным проведение обязательных работ по ремонту оборудования и создает угрозу повреждения ВЛ. С другой стороны, нахождение гаражей под проводами ВЛ создает угрозу жизни и здоровью людей.

Установлено, что минимальное расстояние от провода ВЛ 110 кВ до верхнего края северной части двухэтажных гаражей - 3,04 м, до верхнего края южной части гаражей - 2,7 метров. При этом по правилам недопустимо приближаться к проводам ВЛ 110 кВ ближе, чем на один метр. Речь идет не только о самом человеке, но и о применяемых им различных инструментах. То есть любой человек, поднявшийся на крышу возведенной вблизи ВЛ постройки чтобы очистить крышу от снега или прочистить дымоход, может оказаться на опасном расстоянии от проводов ВЛ и погибнуть от воздействия электрической дуги высокого напряжения.

Справка
Охранная зона линий электропередачи – это расстояние по обе стороны линии от крайних проводов ВЛ. Для воздушных линий напряжением 0,4 кВ она составляет 2 метра, для ВЛ 10 кВ – 10 метров, для ВЛ 35 кВ – 15 метров, для ВЛ 110 кВ – 20 метров, для кабельных линий - 1 метр, для кабельных линий связи – 2 метра. Филиал «Кировэнерго» ставит в известность, что в соответствии с «Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», утверждённых Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. №160, в охранных зонах, установленных для объектов электросетевого хозяйства напряжением свыше 1000 Вт ЗАПРЕЩАЕТСЯ: - складировать или размещать хранилища любых, в том числе, горюче-смазочных материалов; - размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, полевые станы, загоны для скота, гаражи и стоянки всех видов машин и механизмов, проводить любые мероприятия, связанные с большим скоплением людей, не занятых выполнением разрешенных в установленном порядке работ (в охранных зонах воздушных линий электропередачи); - использовать (запускать) любые летательные аппараты, в том числе воздушных змеев, спортивные модели летательных аппаратов (в охранных зонах воздушных линий электропередачи); - строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений; - посадка и вырубка деревьев и кустарников; - проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без груза от поверхности дороги более 4,5 метра; - земляные работы на глубине более 0,3 метра (на вспахиваемых землях на глубине более 0,45 метра). Важно знать: лица, виновные в нарушении нормальной работы электрических сетей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке. Бдительность каждого может помочь избежать смертельной опасности! Энергетики просят тех, кто стал свидетелем происшествия, в результате которого была нарушена работоспособность линии электропередачи или появилась угроза поражения окружающих электрическим током, сообщать об этом в Контакт-центр ПАО «МРСК Центра и Приволжья»: 8-800-100-33-00.
Читайте по теме Кировэнерго
«Кировэнерго»: все процессы для своей прибыли?
РСТ уложили на лопатки: придется поменять тариф
Полицейские попросили сообщать о странных людях на электросетях
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ