Разваливающийся дом в Котельниче не хотят признавать аварийным

7 февраля 2017, 15:53 | Репортеръ
Независимая экспертиза признала степень износа дома на улице Луначарского равной 73%, однако чиновники по-прежнему отказываются считать его аварийным.

В кировском штабе ОНФ сообщили о плачевном состоянии дома на улице Луначарского в Котельниче. Ссылаясь на результаты независимой экспертизы, проведенной за счет жильцов, активисты утверждают: все основные несущие конструкции - фундамент, стены, перекрытия, крыша - находятся в аварийном состоянии, процент износа - 73.

Так, например, из-за высокого уровня грунтовых вод, протекающей канализации и нарушения гидроизоляции грунт из-под дома вымывается, следом деформируются фундамент и прочие конструктивные элементы. А высокая влажность в свою очередь привела к гниению перекрытия. Таким образом, полагают эксперты, нахождение в этом доме угрожает жизни и здоровью людей, а капитальный ремонт будет просто бесполезной тратой денег.

Местные чиновники, однако, находят дом вполне пригодным для проживания и находящимся в удовлетворительном состоянии. По их мнению, капитальный ремонт решит существующие проблемы, при этом работы по фундаменту запланирован на 2019 год, по крыше - на 2023. Уверенности же в том, что здание дотянет до этого, нет.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ Дмитрий Сергеев, комментируя ситуацию, отметил: «Муниципалитеты не заинтересованы в признании домов аварийными, ведь федеральная программа расселения из ветхого и аварийного жилья скоро заканчивается и будущее ее пока туманно. Ни в областном, ни в муниципальном бюджете денег на расселение нет, но такие дома разваливаются быстрее, чем их будут успевать ремонтировать по программе капремонта. И это пример неэффективного использования средств собственников».

Активисты уже попросили прокуратуру проверить ситуацию и защитить права жителей.

Читайте по теме Капремонт в Кирове
В доме на Володарского начался капремонт
Почти 300 домов должны отремонтировать к юбилею Кирова
Источник: врио гендиректора Фонда капремонта предъявлено обвинение по уголовной статье
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ