Новый дом для переселенцев в Стрижах превратился в «канализационный люк»

10 февраля 2017, 12:36 | Репортеръ
Жители дома по ул. Спортивной, 6 в Стрижах (Оричевский район), которые построен по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, жалуются на стойкий запах нечистот. Кроме того, от водопроводной воды бьет током.

Как сообщает пресс-служба регионального отделения «Общероссийского народного фронта», в этот первые жильцы заехали в январе 2015 года. Всего в нем 22 квартиры, проживает более 60 человек.

Спустя несколько недель после сдачи дома стали появляться проблемы: сильный сквозняк из-за не подшитой крыши, неработающая вентиляция и холод в санузлах. Кроме того, канализационные стоки не уходят в централизованную систему, а льются на пол и накапливаются в подвале.

Жильцы написали многочисленные жалобы в различные инстанции, после этого подрядчик насыпал песка в подвале и положил трубы. Однако это уменьшило проблему, но не решило ее. «У меня ощущение, что я живу в канализационном люке. Постоянно чувствую ужасный запах», - отмечает жительница дома.

По словам активистов, высота подвала всего 60 см, в случае большой аварии канализационные стоки полностью затопят его. Кроме того, до коммуникаций трудно добраться, входа в подвала нет, а заменяющие его лаз небезопасен.
Независимая экспертиза установила, что из-за неверного монтажа водосточной системы, вода постоянно льется на отмостку здания. А при устройстве самой отмостки было повреждено заземление, в результате чего жильцов било током от металлических предметов. В настоящее время эта проблема исправлена, но теперь бьет током от водопроводной воды.

Кроме того, неверно смонтирована и система вентиляции - она работает только на приток воздуха с улицы, поэтому в квартирах, особенно в санузлах, холодно. А водопроводная система проложена под потолком, с труб постоянно капает конденсат. Полы в подъездах покрыты неровностями и выбоинами, их невозможно отмыть от грязи.

По словам члена регионального штаба ОНФ Константина Ситчихина, так как дом находится на гарантии, подрядчик должен устранить все выявленные дефекты. «Мы направили обращение в прокуратуру с просьбой обязать подрядчика выполнить свои обязательства, - добавил он. - Кроме того, информация об этом доме направлена нашим коллегам из центра «Народная экспертиза» для включения в реестр нового аварийного жилья. Как показывает практика, данные из этого реестра используют и специалисты Фонда содействия реформированию ЖКХ, которые берут исправление дефектов под строгий контроль».

Напомним, в марте прошлого года в Зуевке прокуратура нашла нарушения в новом доме для переселенцев. Оказалось, что многоквартирный дом по ул. Первомайская, 20 в Зуевке дом полностью не соответствует требованиям жилищного и санитарно-эпидемиологического законодательства. Так, весь январь 2016 года в нескольких квартирах температура воздуха была ниже нормы, а температура горячей воды составляла от +35 до +49 (при норме в +60 или +75 градусов). Во всех квартирах в санузлах была неисправна вентиляционная система, поэтому была зафиксирована высокая влажность воздуха.

Комментарии (3)
Гость_горожанин | 10 февраля 2017, 13:10 #
бесплатное хорошим быть не может по определению, если только это не наследство
Гость_Кировчанин | 13 февраля 2017, 14:16 #
Почему бесплатное?Генподрядчику заплатили из бюджета по полной программе.Так что не надо дурить народ.
Гость_Пётр | 10 февраля 2017, 18:39 #
А кто строил-то? Кто заказ размещал, объект принимал, наконец? Во всех документах куча подписей, какая проблема найти подписантов и спросить с каждого поимённо? Или желания нет?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ