Переселенцы в Зуевке живут в заплесневелых квартирах

12 мая 2017, 15:26 | Репортеръ
В региональное отделение Общероссийского народного фронта обратились переселенцы из аварийного жилья из г. Зуевка, которые сообщили, что не могут добиться устранения строительных и коммунальных проблем в своем новом доме.
Переселенцы в Зуевке живут в заплесневелых квартирах
Фото: Пресс-служба ОНФ

О доме для переселенцев на Первомайской, 20 мы писали еще весной прошлого года. Напомним, тогда прокуратура установила, что этот дом полностью не соответствует требованиям жилищного и санитарно-эпидемиологического законодательства. Так, весь январь 2016 года в нескольких квартирах температура воздуха была ниже нормы, а температура горячей воды составляла от +35 до +49 (при норме в +60 или +75 градусов). Во всех квартирах в санузлах была неисправна вентиляционная система, поэтому была зафиксирована высокая влажность воздуха, а вскоре стала появляться и плесень на стенах.

По информации ОНФ, из-за многочисленных жалоб администрация Зуевского района потребовала от подрядчика увеличить количество секций отопительных приборов. Подрядчик утеплил промерзающую стену и добавил дополнительные секции батарей, но лишь в трех квартирах. По остальным вопрос так и не был решен.

В итоге директор управляющей компании и глава администрации района были привлечены к дисциплинарной ответственности. Но, несмотря на наказание, подрядчик даже не думал устранять все нарушения: температура воздуха зимой 2016-2017 во многих квартирах по-прежнему была ниже нормы.

Кроме этого, сейчас жильцы страдают от низкого качества водопроводной воды - вода в квартирах имеет цвет ржавчины. Активисты ОНФ обратились в Роспотребнадзор. Специалисты провели исследования, которые показали, что вода не соответствует требованиям СанПин по мутности и содержанию железа.

«Вода такого качества поступает в дома по ул.Первомайской из артезианской скважины. Компания, которой администрация Зуевки передала в аренду водонапорные башни, здания артезианских скважин и водопроводные сети, должна устранить нарушения санитарных правил по предписанию Роспотребнадзора лишь к ноябрю 2017 года», - сообщают активисты.

В апреле 2017 года фирма-подрядчик придумала, как избавиться от проблемного дома: она решила просто ликвидироваться. «Теперь вопрос с отоплением остается в подвешенном состоянии. Чтобы установить в квартирах дополнительные секции батарей, требуется проектное заключение подрядчика. Если установить их самостоятельно, то это аннулирует гарантийное обслуживание дома. В то же время вероятность добиться устранения нарушений от подрядчика после его ликвидации весьма призрачна», - рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Кировской области Дмитрий Сергеев.

Сейчас активисты ОНФ работают над тем, чтобы не допустить ситуации, при которой дом на Первомайской, 20 фактически останется без гарантийного обслуживания.

Теги: ОНФ
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ