Курдюмов рассказал, что будет вместо больничного городка за «Алыми Парусами»

17 мая 2017, 18:25 | Александра Семенихина
Сегодня, 17 мая 2017 года, представители различных министерств области во главе с зампредом Дмитрием Курдюмовым встретились с руководством АО «Кировский ССК» по вопросу создания благоустроенного сквера у жилого комплекса «Алые Паруса».
Курдюмов рассказал, что будет вместо больничного городка за «Алыми Парусами»

В субботу, 13 мая, кировские порталы облетела новость о том, что за «Алыми Парусами» начали разбирать так называемый «больничный городок». Кировчане были шокированы этой новостью и стали утверждать, что вместо старых зданий учреждений здравоохранения построят новый торговый центр.

Как пришли к вопросу сноса

На самом же деле, по словам и.о. заместителя председателя правительства области Дмитрия Курдюмова, дома «больничного городка» были уже непригодны, то есть находились в аварийном, ветхом состоянии. К тому же хулиганы неоднократно поджигали эти дома, поэтому было решено их снести.

«Было очевидно, что эти медучреждения надо расселять. Мы для себя разработали некий план. Андрей Черняев (и.о. министра здравоохранения Кировской области - прим. автора) грамотно переместил учреждения здравоохранения в другие имущественные комплексы, причем мы не потратили на это средств областного бюджета», - сказал Дмитрий Курдюмов.

Получив заключение о том, что здания находятся в аварийном состоянии, правительство области обратилось в министерство госимущества, которое издало распоряжение о сносе помещений. «Причем сделать это могут только наши юридические лица, а на сегодняшний день их три, три оставшихся учреждения здравоохранения. Это те учреждения, которые работают за счет бюджета, они в системе ОМС», - рассказывал журналистам Дмитрий Александрович. А в связи со сложностью с бюджетом правительству пришлось искать дополнительные источники финансирования, чтобы облагородить территорию с минимальными вложениями.

Благоустроить территорию на безвозмездной основе согласился «Кировский ССК». Тогда между министерством здравоохранения Кировской области и «Кировским сельским строительным комбинатом» было подписано соглашение (документ имеется в распоряжении редакции) о создании благоустроенного сквера в квартале улиц Преображенской, Октябрьским проспектом, Московской города Кирова.

Что будет на месте «больничного городка»

«У нас есть некий план/схема, который может быть реализован, правда, еще предстоит процедура согласования, - рассказывал журналистам Курдюмов. - Здесь будут комплексные элементы благоустройства территории. То есть в краткосрочной перспективе это прогулочная зона».

В соглашении говорится, что ветхие дома «больничного городка» будут снесены до 31 мая. С 1 июня начнут благоустраивать сквер, работы должны закончить к 30 августа 2017 года.

Также в документе говорится, что «Кировский ССК» в рамках договора должен проложить пешеходные дорожки, разбить клумбы, установить скамейки, малые архитектурные формы и так далее.

Почему эту территорию не застроят?

Зампред сегодня подчеркнул, что все это делается в рамках договоров на безвозмездной основе. «То есть ни о каких обязательствах по земельным участкам вообще речи не идет, это другая история», - подчеркнул Курдюмов.

Кроме того, на территории «больничного городка» находится здание - памятник культуры, который включен в федеральный реестр. То есть у этого объекта есть защитная зона - 200 метров.

«В этой зоне нельзя строить, а также выполнять земляные работы, даже убирать фундамент, - рассказал Дмитрий Александрович. - Эта защитная зона может быть уменьшена, если перейдет в охранную зону, этим занимается министерство культуры. А все остальное может перейти в поле зрения министерства строительства. На сегодняшний день мы говорим про среднесрочные перспективы. Зона 200 метров, земельные участки здесь разрозненные, причем пока зона не уменьшена. Сейчас идет демонтаж без земельных работ, но это не помешает нам сделать прогулочную зону».

В конце и.о. заместителя председателя правительства области попросил граждан отнестись к этой ситуации (по демонтажу зданий и благоустройству сквера) с пониманием.

Читайте по теме Сквер у Алых Парусов
Глава Кировской области посадил дерево и сыграл в баскетбол. ФОТО
В Кирове открылся новый сквер за «Алыми парусами». ФОТО
Сквер для жителей города
Комментарии (15)К последнему
Гость_бугагаг | 17 мая 2017, 23:16 #
и просто случайно рядом комплекс "Алые Паруса". Ржу под столом.
Гость_митя | 17 мая 2017, 23:56 #
ну ,дык,вотс,есче,намедни,я раньше написал,что архитектура и все службы существуют только для подписей на документах,разрешающих строительство,которое утверждают наши руководители,которые имеют свою долю в продаже будущих квартир или начальную взятку от застройщика (зависит от ранга). бугага ржет законно.причем первая схема(на уровне грамотности пожарника) и,в общем,мне кажется, здесь и показана,что с ними проще всего согласовать. дальнейшее не позволяет изучить низкое качество представленного
Гость_держите меня семеро | 18 мая 2017, 07:26 #
КССК и безвозмездно - это ж антонимы
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ