В Кирове снесли второй дом усадьбы Ильина

31 июля 2017, 15:13 | Репортеръ
На пересечении улиц Свободы и Молодой Гвардии снесли старинный дом.

Дом на Молодой Гвардии, 38/Свободы, 84 в планах 2015 года должен был стать одним из нескольких зданий, отданных под снос ради многоквартирного дома. Площадь участка, отведенного под строительство, составляла 0,2223 га. По словам разработчиков проекта, общая площадь застройки составляет 7 тыс. 491 кв. метр. Компания планирует построить здесь жилой дом, рассчитанный на 47 человек. Также в одной из частей здания будет находиться офисное помещение, в другой - магазин. В проекте предусмотрены и места для парковки: 20 машинных мест для жилой части дома, 3 - для офисов и 4 - для посетителей магазина.

Для реализации проекта необходимо было снести два дома. Один из них находится по ул. Свободы, 86а и представляет собой историко-культурную ценность. Первый дом находится на Свободы, 84. Летом 2013 года у этого дома обвалилась стена. Второй дом - это усадьба купца Николая Ильина, где в 1889 году родился художник Алексей Исупов, внесенный в список объектов, представляющих культурно-историческую ценность. 

30 июля группа «Строим Киров» сообщила, что дом на Свободы, 84 снесен. «И кажется, следующий на очереди Свободы, 86а: частично огорожен лентой и уже разобрана крыша», - пишут в соцсети.

Добавим, что сейчас в реестре действующих разрешений на строительство многоквартирных домов, выданных администрацией Кирова, не значится ни один из этих домов, только Свободы, 88а (застройщик Дмитрий Шакшин, 3 этажа, 672,2 квадрата). Но и он внесен в вышеназванный перечень как усадьба, где родился Исупов.

Ранее был снесен дом на Молодой Гвардии, 36. Это здание также значится объектом культурно-исторической ценности муниципального значения, которому требуется госохрана.

Читайте по теме Стройки в Кирове
Кировские стройки могут остановиться?
Расторгнут контракт на строительство школы в Урванцево
Три дома для переселенцев за 198 млн рублей построят в Кировской области
Комментарии (2)
Гость_Мент | 31 июля 2017, 15:38 #
Рыдающим по сносу надо бы знать, ещё в СССР этот дом стал чумным и подлежал сносу и новыми жильцами не заселялся, там жили больные туберкулёзом в тяжёлой форме, от заразы кроме вариантом сноса не избавиться.
Гость_аким | 1 августа 2017, 08:39 #
Всё равно козлы.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ