Застройщик спорткомплекса у «Макдоналдса» заплатит 329 тысяч неустойки

16 августа 2017, 15:33 | Репортеръ
Глава администрации Кирова Александр Перескоков обсудил с руководством ООО «МОДО СПОРТ» и ПАО «Т Плюс» сроки по выносу теплотрассы из зоны застройки здания спорткомплекса.
Застройщик спорткомплекса у «Макдоналдса» заплатит 329 тысяч неустойки
Фото: Пресс-службы администрации г. Кирова

Компания строит спорткомплекс на ул. Воровского, 100. В зону застройки попадает теплотрасса (магистральный трубопровод диаметром 920 мм протяженностью 130 метров), которая обеспечивает теплом и горячей водой жителей кварталов центрального и юго-западного районов Кирова (37 домов), в том числе детский сад и 2 больницы.

До начала строительства подрядчик должен был вывести жизнеобеспечивающие коммуникации из пятна застройки. Еще в июле 2016 года КТК выдала компании соответствующие технические условия. Однако теплотрассу до сих пор не перенесли. В июле застройщик заверил мэрию, что к 15 августа перенесет теплотрассу и проведет опрессовку участка.

Как сообщает пресс-служба администрации Кирова, до сих пор застройщик не перенес теплотрассу. На последнем совещании представитель «МОДО СПОРТ» сообщил, что сместился срок поставки труб на строительную площадку. Поставщик труб должен выполнить эти обязательства до 20 августа. После чего сразу начнутся работы по выносу теплотрассы из «пятна» застройки, заверил застройщик. Работы планируют завершить к 1 сентября.

«Если теплотрасса не будет сдана в эксплуатацию до начала отопительного сезона, мы не сможем оперативно произвести переключения, оставив потребителей без тепла почти на двое суток», - отметили в КТК. Если зимой на этом участке найдут дефект, то КТК будет вынуждена снести часть стены спорткомплекса.

Сейчас Управление капитального строительства, которое является заказчиком по инвестиционному договору на строительство спорткомплекса, ведет в отношении «МОДО СПОРТ» претензионную работу. Застройщику выставлена пеня в размере 329 тыс. рублей за просрочку графика реализации инвестпроекта.

Напомним, в мае сильный ветер снес у строящегося спорткомплекса две стены. Упавшие блоки повредили несколько машин. К счастью, тогда никто не пострадал. Однако, эксперты подтвердили, что была создана угроза жизни и здоровью граждан. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ