Спорткомплекс на Воровского, у которого весной ветер снес стены, сдадут 15 октября

21 сентября 2017, 18:02 | Репортеръ
Сегодня, 21 сентября, группа «Муниципального контроля» осмотрела ход работ на спортивном комплексе по улице Воровского, 100а, проект которого реализует компания «МОДО СПОРТ».
Спорткомплекс на Воровского, у которого весной ветер снес стены, сдадут 15 октября

Строительство спорткомплекса на Воровского началось в мае 2016 года, работы планировалось закончить в декабре, однако у застройщика прошла череда неудач: появились проблемы с финансированием, а в мае 2017 года от сильного ветра и вовсе у здания улетели стены. В результате срок сдачи спорткомплекса переносился.

Была проблема и с теплотрассой: в зону застройки попала теплотрасса (магистральный трубопровод диаметром 920 мм протяженностью 130 метров), которая обеспечивает теплом и горячей водой жителей кварталов центрального и юго-западного районов Кирова (37 домов), в том числе детский сад и 2 больницы. До начала строительства подрядчик должен был вывести жизнеобеспечивающие коммуникации из пятна застройки. Еще в июле 2016 года КТК выдала компании соответствующие технические условия. Однако теплотрасса была не перенесена до конца лета 2017 года. По словам кировской мэрии, сейчас идет врезка теплотрассы в городские сети. Эти работы должны завершиться уже в воскресенье, документы оформят на следующей неделе.

Красная ленточка в декабре

«Само здание построено. Теперь надо завершить чистовую отделку, установить двери, обустроить полы, стены, систему освещения, закончить все технические работы, - сказал сегодня начальник городского управления строительства и развития инженерной инфраструктуры Сергей Стяжкин. - Предполагается ввести объект в эксплуатацию до 15 октября, а торжественное открытие спорткомплекса планируется в первых числах декабря 2017 года».

Безопасность гарантирована

По словам чиновников, объект полностью безопасен: после обрушения стены в мае 2017 года прошли проверки, в результате которых были выявлены недочеты в проектной документации. На основе выданных предписаний и технических решений подрядчик изменил конструкции крепления наружных стен к несущему каркасу.

Что будет в спорткомплексе

На первом этаже будет зал с более чем 150 тренажерами, на втором этаже - залы для бокса и фитнеса. Уже закуплен профессиональный спортинвентарь для оборудования помещений. Большая часть приобретенного спортивного оборудования адаптивна - то есть может быть «настроена» с учетом физических особенностей каждого конкретного человека.

Заниматься в этом спорткомплексе смогут и люди с ограниченными возможностями здоровья: инвалидам будет предоставлено 16 человеко-часов в день для бесплатных занятий.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ