На кировского застройщика завели дело за потраченные 182 млн

22 сентября 2017, 16:46 | Репортеръ
По версии прокуроров, один из руководителей ООО «Жилищный комплекс Виктория» потратил средства дольщиков на иные цели.
Фото виктория-жк.рф
Фото виктория-жк.рф

Согласно опубликованным ООО «ЖК Виктория» документам, разрешения на строительство на Гороховской, 81 мэрия выдала в 2015 году. Документ действовал изначально до августа 2016 года, но позднее срок сдачи продлили до 12 мая 2017 года. Еще позднее замглавы администрации Роман Морозов подписал продление до 31 декабря 2018 года.

В прокуратуре Кировской области, у которой недавно прошел семинар по обманутым дольщикам, сообщили о проверке строительства 11-этажного жилого дома на Гороховской, 81 (секции 1-3), «срок окончания которого был определен в 4-ом квартале 2016 года».

Прокуратура Ленинского района пришла к выводу, что с февраля 2015 года по 2017 год один из руководителей ООО «ЖК Виктория», используя свои полномочия, потратил деньги дольщиков и предприятия (не менее 182 млн рублей)  не на строительство дома, а на иные цели.

Сейчас, указывают в надзорном ведомстве, строительство не ведется, дом в эксплуатацию не сдан, квартиры участникам долевого строительства не переданы. По материалам прокурорской проверки следователи УМВД по Кировской области возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее причинение существенного вреда интересам организации).

Добавим, в квартале, ограниченном улицами Красина-Чапаева-Комсомольская-Челюскинцев, должны были появиться один 15-этажный дом, два 10-этажных и четыре 9-этажных с двумя пятиэтажными пристроями.

Об этом сообщалось в ноябре 2014 года. Проектная документация была разработана МБУ «Архитектура» по заказу ООО «Жилищный комплекс Виктория». Этот застройщик занимался строительством домов по ул. Гороховская, 83; Мичуринская,1; Урицкого, 47 и т. д., правда, тогда он работал под названием «Газосиликатстрой-плюс».

Читайте по теме Обманутые дольщики
Более 300 обманутых дольщиков пока не получили выплаты
Дольщикам слободы Новое Сергеево выплатят компенсацию
Дольщики долгостроя на улице Пугачева в Кирове начали получать компенсации
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ