Депутаты ОЗС решили спор между строителями и коммунальщиками

25 октября 2017, 18:14 | Репортеръ
В Кирове разрешилась ситуация с подключением новостроек к сетям водоснабжения и водоотведения.
Депутаты ОЗС решили спор между строителями и коммунальщиками

До вчерашнего дня кировские строители испытывали серьезные проблемы с вводом в эксплуатацию новых домов, сообщили в пресс-службе Законодательного собрания региона. Причина сложностей была в отказе «Кировских коммунальных систем» подключать новостройки к системам водоснабжения и водоотведения из-за отсутствия тарифа на техприсоединение.

Верховный Суд РФ отменил инвестиционную программу ОАО «ККС» «Развитие систем водоснабжения и водоотведения города Кирова на 2009-2018 годы», по которой деньги на модернизацию систем включались в тарифы, которые строители оплачивали на этапе ввода домов в строй. Инициаторами судов по этому вопросу выступили кировские застройщики, которым показалось, что инвестиционная составляющая в их тарифах намного больше, чем затраты коммунальщиков на модернизацию систем. С новой инвестиционной программой коммунальщики в установленные законом сроки (до марта 2017 года) не успели. По этой причине Верховный Суд принял решение буквально накануне предельного срока подачи заявки. В результате большинство строящихся объектов в Кирове оказались в непростой ситуации.

Депутаты областного ЗС заинтересовались проблемой и инициировали несколько совещаний с заинтересованными сторонами. В результате АО «ККС» обратилось в РСТ с предложением установить стандартизированные ставки на подключение на 2017-2019 годы. На экспертном совете РСТ были утверждены новые ставки, которые оказались на 60% ниже прежних.

Для того, чтобы эта ситуация не возникла в будущем, депутаты рекомендовали МО «Город Киров» утвердить техническое задание на разработку инвестиционной программы АО «ККС» на 2019-2021 годы, а коммунальщикам - в срок до марта 2018 года обратиться в РСТ с предложением утвердить инвестиционную программу на 2019-2021 годы.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ