Игорь Васильев не исключил, что КРИК будет ликвидирован

1 ноября 2017, 13:10 | Репортеръ
Сейчас в Кировской региональной ипотечной корпорации идет аудиторская проверка, после этого будет поставлен вопрос о сохранении организации, засветившейся в ряде уголовных дел.
Игорь Васильев не исключил, что КРИК будет ликвидирован

На встрече главы региона с журналистами обсуждался в том числе вопрос КРИКа, экс-гендиректора которого сейчас судят за взятку в 5 млн рублей. Игорь Васильев рассказал: в настоящее время проводится аудиторская проверка деятельности ипотечной корпорации, также проверка ее участия в долевом строительстве.

Глава региона при этом не исключил, что в дальнейшем КРИК прекратит существование. По его словам, в корпорации «много чудес» и «много вопросов», «непонятные схемы». Так или иначе, в правительстве обещают, что решение о продолжении деятельности КРИКа будет приниматься «очень взвешенно и ответственно, не допуская социальной напряженности в обществе».

Коррупция в КРИКе

Ипотечную корпорацию многие винят в нечестных схемах (по ссылке наш большой текст о кинутых покупателях квартир). КРИК основали в 2003 году как АО, 100% принадлежит правительству области.

Скандалы с руководством АО сотрясают организацию не первый год.

В 2014 году осудили гендиректора Сергея Рылова. По версии следствия, в ходе реализации программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья Рылов получил 380 тыс. 600 рублей от Александра Долгополова за предоставление ему и его семье квартиры большей площади. Позже, в ходе расследования уголовного дела при обыске в кабинете Сергея Викторовича в его рабочем кабинете были обнаружены боеприпасы. В результате в деле появился еще один эпизод - ст. 222 (незаконное хранение боеприпасов). Сам же Рылов считал уголовное дело полностью сфальсифицированным и полностью отрицал свою вину.

В 2015 году дольщики заподозрили, что их деньги выводятся через КРИК. А следующий гендиректор Вадим Перминова получил уголовное дело по ч.1 ст. 201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями)».

В 2017 году на взятке поймали Виталия Шмакова, проработавшего на новом посту всего 2 месяца.

Читайте по теме КРИК в Кирове
Дело «КРИКа»: представитель потерпевшего не смог ответить на большинство вопросов
В Кирове прошло первое заседание по делу «КРИКа» с Белых
Елена Ковалева сможет сменить статус на «подозреваемую»?
Комментарии (7)К последнему
Гость_Гости | 1 ноября 2017, 13:12 #
Денег бюджетных натырили много пора лавку прикрывать ..Какой будет следующий проэкт, господа бюрократы!?
Гость_Билли-Берда | 1 ноября 2017, 15:04 #
Вместо того, чтобы наладить работу и зарабатывать в бюджет - надо угандошить с ноги. В стиле нового губернатора и его команды.
Гость_Гость | 1 ноября 2017, 15:13 #
Васильев, уматывай с чемоданами! Граждане действуйте по совести 5 ноября!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ