Дольщики попросили Васильева ускориться

15 ноября 2017, 15:01 | Репортеръ
15 ноября на заседании правительства Кировской области обсудили ситуацию с обманутыми дольщиками. Приглашенные кировчане выслушали, какие дома намерены ввести в эксплуатацию в ближайшем будущем, но остались недовольны и предложили губернатору ускориться.
Дольщики попросили Васильева ускориться

О ситуации с недостроенными многоэтажками в Кировской области рассказывал пока еще зампред, министр промышленности и энергетики региона Илья Шульгин.

Когда достроят проблемные дома

С 2012 по 2016 годы регион при использовании собственных ресурсов решил проблемы 920 пострадавших граждан по 18 объектам на сумму порядка 970 млн рублей.

В декабре 2016 года завершилось строительство 16-этажки на 2-ом Хлыновском переулке (175 квартир), в апреле 2017 - 19-этажки (216 квартир) на улице архитектора Зянкина. На момент ввода данных домов в эксплуатацию здесь было 67 обманутых дольщиков, сейчас их 50, 17 гражданам передали квартиры.

До конца 2017 планируется ввести в эксплуатацию многоквартирный дом на Ленина, 145 (застройщик «Севержилстрой»), В.Зянкина, 9 («Полет»). В 2018-2020 годах планируется решить проблемы еще по 5 объектам: на Орджоникидзе, 2б («АвтоСпецГарант»), на Горбуновой, 31 («АСГ-бетон»), Сурикова, 31, ул. Даровская, 2а (Котельнич) и ул. Комсомольская, 19 (Котельнич).

В конце 2016 года органы исполнительной власти при участии прокуратуры подготовили проект правового акта, определяющего процедуру восстановления прав граждан на территории региона. ЗакСобрание в декабре 2016 приняло закон о защите прав граждан, пострадавших при участии в долевом строительстве. Изменения, внесенные в данный закон осенью 2017 года, разрешают достраивать проблемные объекты новым застройщиком.

Всего в Кировской области числится 197 пострадавших граждан по 8 проблемным объектам. По всем ним утвержден план-график по осуществлению конкретных мер для решения проблем. На данные цели планируется направлять по 108 млн рублей в год - этого, по мнению властей, достаточно, чтобы завершить строительство всех проблемных объектов за 2 года.

Доплатить из бюджета

Дольщикам же, которых пригласили именно на этот вопрос и вывели из зала заседания сразу после него, хотелось услышать что-то более конкретное, чем «план-график», «меры поддержки» и «планируется решить проблемы». Их вопросы касались домов, оставшихся без охраны: Андрея Метелева («АСГ», «АСГ-бетон») приговорили к 6 годам за злоупотребление полномочиями, и сейчас дом на Орджоникидзе, 2б не охраняется. Кроме того, совершенно неясно, когда здание будет достроено.

«Сегодня же выехать на место и посмотреть, что там происходит», - отреагировал Игорь Васильев, успев ответить раньше докладчика.

Кировчан также интересовало, почему нельзя направить на решение их проблем деньги из областного или федерального бюджета. Однако Илья Вячеславович пояснил: действующий федеральный закон не предусматривает такого выхода, сейчас речь может вестись только о поиске нового инвестора.

Дольщики (еще не признанные обманутыми, но вполне ощущающие себя ими) попросили правительство проработать вопрос, почему без банкротства застройщика нельзя быть признанным пострадавшим. Прерывая начавшиеся объяснения, кировчане заявили: «Мы все это слышим еще с лета!» «Послушайте, нет волшебной палочки, - помолчав, развел руками губернатор, - и то, что мы вместе с вами обсуждаем эти вопросы, уже говорит о серьезности... У меня большая просьба ко всем вам: не проводите дела кулуарно, проводите вместе с моими коллегами. Я прошу еженедельно докладывать мне об этих вопросах».

Однако тема не была исчерпана: еще один дольщик обратился к Васильеву: мол, нельзя ли ускориться? «Людям в прямом смысле негде жить. Вы же губернатор, можете ли Вы как-то повлиять на ситуацию? Вы же избирались под лозунгом наведения элементарного порядка », - напомнил мужчина.

«Вот мы его и наводим, - прервал его глава региона. - Недобросовестного застройщика осудили - это, по-вашему, не наведение элементарного порядка? Проведение необходимых экспертиз - не наведение элементарного порядка? То, что вы здесь присутствуете и мы с вами обсуждаем этот вопрос, - это не наведение элементарного порядка? Я бы вас попросил поменьше вопросов переводить в политическую плоскость, особенно там, где ее нет. Это финансовые вопросы отношений хозяйствующих субъектов, и здесь нужно действовать по закону. Конечно, может быть, в каких-то случаях нужно действовать быстрее, потому что всеми словами стоят реальные люди».

Читайте по теме Обманутые дольщики
Более 300 обманутых дольщиков пока не получили выплаты
Дольщикам слободы Новое Сергеево выплатят компенсацию
Дольщики долгостроя на улице Пугачева в Кирове начали получать компенсации
Комментарии (8)К последнему
Гость_Жорик | 15 ноября 2017, 17:33 #
Васильев красавчик! Все правильно сказал! Мы, налогоплательщики, не должны платить за тех, кто по глупости потерял деньги
Гость_Дольщик | 15 ноября 2017, 18:33 #
А это для кого было&
''С 2012 по 2016 годы регион при использовании собственных ресурсов решил проблемы 920 пострадавших граждан по 18 объектам на сумму порядка 970 млн рублей."
Гость_Дольщик | 15 ноября 2017, 18:34 #
А это не твои налоги? "На данные цели планируется направлять по 108 млн рублей в год - этого, по мнению властей, достаточно, чтобы завершить строительство всех проблемных объектов за 2 года."
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ