На месте бывшей канцелярии губернатора построят административное здание

15 ноября 2017, 11:54 | Репортеръ
На месте снесенного одноэтажного здания бывшей губернской канцелярии на перекрестке ул. Карла Маркса и Герцена появится административное здание.
Фото: yandex.ru/maps/
Фото: yandex.ru/maps/

В ответе на запрос газеты «Репортеръ» начальник управления градостроительства и архитектуры администрации Кирова Ирины Рубцова пояснила, что частное лицо купило все помещения в жилом доме по ул. Карла Маркса, 84, а также зарегистрировало права на земельный участок. «В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации собственник вправе принимать решение о сносе объекта, если это не противоречит иным законам. Иные законы - это, как правило, когда объект является объектом культурного наследия, в отношении которого собственником объекта в соответствии с Федеральным законом «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» приняты охранные обязательства. По имеющимся сведениям, снесённый объект не являлся объектом культурного наследия», - пояснила Ирина Васильевна.

Ирина Рубцова добавила, что в действующем законодательстве есть понятие «историческое поселение», в границы которого включаются как объекты культурного наследия, ценные градоформирующие объекты, а также иные объекты. «Здание по ул. Карла Маркса, 84 не является ценным градоформирующим объектом, однако оно расположено в границах исторического поселения «Хлынов-Вятка-Киров», вследствие чего новый объект должен соответствовать градостроительному регламенту, установленному для зоны И-1 (зона жилой и общественно-деловой застройки (в границах исторического поселения)», - подчеркнула она.

В настоящее время проектная документация в администрацию Кирова не поступала, проектное предложение не получило окончательного одобрения Градостроительного совета, добавила Ирина Васильевна.

Отметим, что проект получил положительное заключение государственной экспертизы. Информация опубликована на сайте Управления госэкспертизы и ценообразования в строительстве.

Согласно опубликованной информации, на месте снесенного дома по ул. Карла Маркса планируют построить 2-этажное административное здание с одним подземным этажом. Общая площадь здания составит 876,48 кв.м. Заказчиком является ООО «Союз-Прогресс».

Читайте по теме Стройки в Кирове
Кировские стройки могут остановиться?
Расторгнут контракт на строительство школы в Урванцево
Три дома для переселенцев за 198 млн рублей построят в Кировской области
Комментарии (2)
Гость_Вася | 15 ноября 2017, 20:30 #
ещё один Крым будет?
Гость_Гость | 22 ноября 2017, 00:00 #
Дай рубцовой волю она всё снесёт и потом сСК свои 19 -этажки забацает.
Вариантов нет. Она же сама говорила, что она против точечной застройки.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ