Министр строительства и ЖХК лично проверил объекты обманутых дольщиков по поручению Игоря Васильева

16 ноября 2017, 10:45 | Репортеръ
По словам Игоря Редькина, все объекты в удовлетворительном состоянии, следов проникновения на площадки не выявлено

Вчера члены правительства Кировской области на заседании под руководством губернатора Игоря Васильева обсудили меры поддержки обманутых дольщиков. В числе вопросов, прозвучавших от пострадавших граждан, была проблема охраны домов, руководитель фирм-застройщиков которых арестован. Игорь Васильев сразу на заседании поручил и.о. министра строительства и ЖКХ Игорю Редькину разобраться с проблемой.

«Два объекта по ул. Орджоникидзе, д. 2Б и по ул. Горбуновой, д. 31 я проверил лично, - рассказал Игорь Редькин. - Строительные площадки находятся в удовлетворительном состоянии. По всему периметру ограждение, ворота и калитка на замке, следов проникновения не выявлено. Площадка на ул. Горбуновой находилась под охраной. На строительную площадку дома по ул. Валерия Зянкина, 9 выезжал инспектор Госстройнадзора совместно с дольщиком. Эта площадка также охраняется, там завершаются работы по благоустройству, выполнены отделочные работы мест общего пользования. Ведутся работы по монтажу сетей электроснабжения, укладке брусчатки и иные работы, необходимые для ввода объекта в эксплуатацию», - рассказал и.о. министра.

Он также пояснил, что дом по ул. Валерия Зянкина, 9 планируют достроить до конца года. А вот дольщикам объектов по ул. Орджоникидзе, д. 2Б и по ул. Горбуновой, д. 31 придется ждать принятия поправок в законодательство.

«У нас принят механизм, когда инвестору выделяют земельный участок под строительство объекта, часть квартир в котором должна быть выделена обманутым дольщикам. Однако это не решало проблемы с домами, которые готовы на 70% и выше. Дольщики таких объектов, как правило, заинтересованы в завершении строительства. Мы разработали ещё одну меру поддержки, по которой также предусмотрено выделение свободного земельного участка инвестору в обмен на обязательство достроить объект. Сейчас мы разрабатываем подзаконные акты, которые будут регулировать порядок применения этой нормы. Вопрос сложный, документ несколько раз возвращался на доработку, но мы в любом случае его примем и со следующего года сможем этой мерой поддержки воспользоваться, - рассказал Игорь Редькин.

Чиновник заверил, что работа по решению проблем дольщиков идет постоянно. Встречи с обманутыми гражданами проводятся раз в две недели, с участием прокуратуры Кировской области, общественников, депутатов Законодательного Собрания области.

В частности, сегодня, 16 ноября состоится совещание с участием арбитражных управляющих по вопросам охраны и завершения строительства домов по ул. Орджоникидзе, д. 2Б и по ул. Горбуновой, д. 31. 

«Будем проговаривать вопрос охраны объектов и меры, которые примем, чтобы в ходе процедуры банкротства квартиры не ушли кредиторам, которые уже вышли с исковыми заявлениями в суд», - подытожил Илья Редькин.

Читайте по теме Обманутые дольщики
Более 300 обманутых дольщиков пока не получили выплаты
Дольщикам слободы Новое Сергеево выплатят компенсацию
Дольщики долгостроя на улице Пугачева в Кирове начали получать компенсации
Комментарии (2)
Гость_ххх | 16 ноября 2017, 12:53 #
ждите следующего подарка от микрюкова с его разваливающимися домами))) и модо хххх, максимум месяц и полетит за АСГ...
Гость_Гость | 19 ноября 2017, 14:42 #
Редькин - и.о. министра... Смех, да и только...Ещё бы что-то в строительстве понимал. Прыгает как мячик с одной должности на другую. Масштаб мышления ниже плинтуса. Грустно, когда такие горе-специалисты возглавляют органы исполнительной власти. Видимо, удобен кому-то. Кивнет, где нужно. Вид сделает, будто в теме. Куда мы катимся?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ