ОНФ: управляющие компании не хотят брать 80-летний дом в Котельниче

16 ноября 2017, 11:32 | Репортеръ
Жители дома на ул. Советской, 143 в Котельниче пожаловались, что ни одна из обслуживающих организаций не хочет брать их дом в управление.
ОНФ: управляющие компании не хотят брать 80-летний дом в Котельниче
Фото: Пресс-служба ОНФ

Как сообщает пресс-служба реготделения ОНФ, дом 1938 года постройки, в нем проживают 7 семей. В доме давно не проводился ремонт, есть проблемы с кровлей. При этом договор управления ни с одной из обслуживающих организаций не заключен - никто не хочет добровольно брать этот дом в управление. После обращения активистов прокуратура обязала главу Котельнича устранить данное нарушение.

По мнению жителей, их дом не является ни ветхим, ни аварийным, главной проблемой является протечки кровли. Через отверстия в крыше вода попадает в квартиры, в том числе на электроприборы. Жители своими силами пытаются устранить протечки, но требуется ремонт кровли. Управляющей компании у дома нет, а капремонт запланирован только на 2032 год.

Жители рассказали, что раньше дом был ведомственным. Они платили коммунальные платежи, но ремонта так и не дождались. Затем обслуживающая организация от них отказалась, и уже более года дом является «бесхозным».

Член регионального штаба ОНФ Алексей Дудин пояснил, что собственники дома должны выбрать способ управления - самостоятельно, с помощью ТСЖ, кооператива или управляющей организации. «Если в течение года собственники помещений способ управления не выбрали, то органы местного самоуправления должны провести открытый конкурс по отбору управляющей организации. В данном случае местные власти требования закона не выполнили. После нашего обращения прокуратура внесла в адрес главы Котельнича представление об устранении нарушений жилищного законодательства, а также о привлечении виновных к ответственности», - пояснил он.

Читайте по теме ОНФ в Кирове
В Вахрушах людей из старых аварийных домов переселили в новые, которые оказались ещё хуже
В Кирове решили отключить воду во всем доме, чтобы решить проблему затопления подвала
Природоохранная прокуратура проверила «склад снега» у Федяковского кладбища
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ