В Кирове создадут жилищный надзор

17 ноября 2017, 20:28 | Репортеръ
Ведомство будет заниматься контролем соблюдения прав кировчан в жилищной сфере.
В Кирове создадут жилищный надзор

На днях правительство Кировской области утвердило постановление о создании государственного жилищного надзора. Госжилнадзор будет выявлять и пресекать нарушения чиновников, предпринимателей и граждан в жилищной сфере. Жилищный надзор будет следить за тем, как используется и сохраняется жилой фонд, как формируется фонд капремонта, принимаются ли меры по ремонту общего имущества в домах, а также установлены ли в доме приборы учета и т. д.

Кроме того, госжилнадзор будет организовывать и проводить плановые и внеплановые проверки, принимать меры по устранению выявленных нарушений. Отмечается, что эти функции лягут на сотрудников госжилинспекции, а результаты проверок будут публиковаться на сайте ведомства.

Комментарии (1)
Юрист Антон Долгих | 17 ноября 2017, 22:36 #
"На днях правительство Кировской области утвердило постановление о создании государственного жилищного надзора"

Уважаемые журналисты, вы неверно истолковали постановление Правительства Кировской области от 15.11.2017 № 64-П: это постановление не о создании государственного жилищного надзора, а о ПОРЯДКЕ государственного жилищного надзора.

Государственный жилищный надзор - это не ведомство - это деятельность: комплекс мер, процедур, мероприятий, полномочий и т.п. Понятие ГЖН определено в статье 20 ЖК РФ. Постановление Правительства Кировской области определяет правовые основания для осуществления регионального ГЖ-надзора, порядок ГЖ-надзора.

Согласно пункту 4 Положения о региональном государственном жилищном надзоре на территории Кировской области региональный государственный жилищный надзор осуществляется государственной жилищной инспекцией Кировской области.

Никакое новое ведомство не создано. Не создан и "госжилнадзор".

Обращайтесь за консультациями - всегда рад помочь.

http://www.kirovreg....77?OpenDocument
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ