Васильев назвал долгим путь решения проблем обманутых дольщиков

21 ноября 2017, 22:53 | Репортеръ
Губернатор Кировской области рассказал, как в регионе решаются проблемы обманутых дольщиков.
Васильев назвал долгим путь решения проблем обманутых дольщиков

Глава региона Игорь Васильев отметил, что он и его команда регулярно встречаются с гражданами, пострадавшими от действий недобросовестных застройщиков. Причем, не только с теми, кто уже официально признан «обманутым дольщиком», но и с теми, кто в эту категорию пока не попал. Васильев также отметил, что правительство идет на беспрецедентные шаги, например, приглашает представителей инициативных групп дольщиков на заседания облправительства.

Васильев пояснил, что сейчас принимаются поправки в законодательство, которые позволят передавать проблемные дома новому застройщику на условиях предоставления ему свободного земельного участка. Также постоянно идет работа правоохранительных органов. Так, на прошлой неделе руководитель одной из строительных компаний Кирова, обманувшей граждан, был приговорен к реальному сроку. Также идет и процесс совершенствования федерального законодательства. Одно из последних решений - о создании компенсационного фонда, в который застройщики буду обязаны вносить страховые средства. Из этого фонда будут компенсировать взносы дольщикам в случае неисполнения строителями своих обязательств.

«И федеральное, и региональное законодательство целенаправленно ставит препоны на пути недобросовестных застройщиков. И эта работа ведется планово и открыто. Для нас интересы людей всегда в приоритете. Именно поэтому мы вплотную занимаемся вопросами дольщиков «Нового Сергеева», хотя они и не внесены в реестр граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков. Могу сказать, что вопросы будут решены, это сложный процесс, связанный с изменением законов, но иного пути у нас нет», - отметил Васильев.

Глава региона добавил, что на сегодняшний день в реестр «обманутых дольщиков» внесено 197 человек по восьми объектам. До конца 2017 года планируется ввести в эксплуатацию три дома: по улице Ленина, 145, улице архитектора В. Зянкина, 9, улице Первомайской, 28. В 2018-2020 годах планируется найти решение ещё по трём недостроенным многоквартирным домам в Кирове и двум - в Котельниче.

Читайте по теме Обманутые дольщики
Более 300 обманутых дольщиков пока не получили выплаты
Дольщикам слободы Новое Сергеево выплатят компенсацию
Дольщики долгостроя на улице Пугачева в Кирове начали получать компенсации
Комментарии (3)
Гость_Дед | 21 ноября 2017, 23:16 #
А спросите у Васильева насколько сильно удлинится этот путь, да и количество, когда обанкротятся ещё два крупных потенциальных банкрота-застройщика, названия которых этот самый Васильев намеренно умалчивает, не давая тем самым вовремя убежать будущим обманутым долщикам?
Гость_Гость | 21 ноября 2017, 23:33 #
Конечно проще налоги поднимать и предпринимателей как кур ощипывать.
Тут разруливать надо!
А ссылка-то скоро кончится, как-то надо не запачкаться и не зарыться совсем.
Гость_Сергей | 22 ноября 2017, 08:04 #
"идет на беспрецедентные шаги, например, приглашает представителей инициативных групп дольщиков на заседания облправительства." Первый ШАГ посадить виновников торжества, второй конфисковать ВСЕ имущество у ВСЕХ родственников, которые не смогут доказать законность его приобретения, второй- распродать и рассчитаться дольщиками! А заседать и рассказывать сказки путин научил уже ВСЕХ своих чиновников!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ