Уютный снос: что ждет покупателей скандального ЖК

23 ноября 2017, 17:56 | Репортеръ
В августе 2017 года ЖК «Уютный» был приговорен к сносу, в октябре приставы объявили застройщика Андрея Махнева в розыск. Newsler.ru узнал, когда дом перестанет существовать и что ждет тех, кто купил там квартиры.
ЖК Уютный, 2013 год
ЖК Уютный, 2013 год

Об истории с ЖК «Уютный» нам напомнило дело предпринимателя Сергея Чарушина, где Андрей Махнев проходил как потерпевший. Он захотел получить этот статус, как полагают адвокаты, чтобы не выплачивать Чарушину около 3 млн рублей за проекты для ЖК.

Сергей подал в Ленинский суд, требуя вернуть деньги, и выиграл процесс. Однако Махнев, став потерпевшим в уголовном деле против Чарушина, якобы намеревался таким образом сломать решение Ленинского суда и не отдавать ничего.

Андрея Махнева, который строил ЖК «Уютный» на Щорса, 127К или Вдохновения, 3, сейчас ищут приставы. По данным УФССП по Кировской области на 20 ноября застройщик по-прежнему в розыске.

Дом для большой семьи

В 2013 году кировчанам предлагали купить комнаты и квартиры-студии в еще не построенном 3-этажном кирпичном доме в жилом комплексе «Уютный». В администрации города тогда предупреждали: на земельном участке по данному адресу застройщику выдано разрешение на строительство индивидуального жилого дома площадью 500 кв.м. В итоге площадь здания оказалась в 3 раза больше.

Сам Махнев, впрочем, утверждал, что с документами у него все в порядке и что сам он является собственником земли, а строительством занимается его брат Павел. «У меня не хватает денег его достроить, поэтому я предложил желающим купить долю со своими коммунальными услугами. Я имею право продать долю в собственном доме!.. У нас есть все разрешительные документы на строительство. Никаких законов я не нарушаю. Площадь и этажность, которые предусмотрены для частного дома, соблюдены», - пояснял нам в 2013 году Павел Михайлович.

Во время первой прокурорской проверки достоверно установить, что строится многоквартирный дом, не удалось. Люди покупали квартиры, и когда все было продано, прокуратура вновь начала проверку уже по построенному зданию. На этот раз признаки многоквартирности нашлись. В августе 2017 года дом был признан незаконной постройкой и приговорен к сносу. В октябре региональное УФССП объявило о розыске собственника ЖК «Уютный» Андрея Махнева.

То, что его пока не нашли, означает, что невозможно назначить срок приведения приговора в исполнение - уведомить о нем Махнева не представляется возможным.

Что говорят документы 

В кировской мэрии нам сообщили: разрешение на строительство индивидуального жилого дома было выдано Махневу 11 мая 2011 года. Разрешения на строительство многоквартирного дома на Щорса, 127К не выдавалось, также не было разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. 

Дом проверяла прокуратура Ленинского района и специалисты отдела надзорной деятельности ГУ МЧС по Кировской области. Они установили, что жилой дом эксплуатируется с нарушением требований пожарной безопасности. Нарушения нашли также в Роспотребнадзоре и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» (несоответствие требованиям п.2.2.1.1. СанПиН 2.1.4.1110-02, п.2.4 СП 2.1.5.1059-01 и СанПиН 2.1.4.1074-01, несоответствие требованиям СанПиН 2.1.2645-10).

В рамках рассмотрения гражданского дела (администрация против Махнева) была назначена судебная экспертиза. В апреле 2017 года эксперт ФБУ «Кировская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции РФ» установил, что объект на Щорса, 127К (43:40:001029:38) имеет признаки жилого многоквартирного здания и не соответствует строительным, санитарным, санитарно-эпидемиологическим, градостроительным и противопожарным требованиям. 

Дом был и остается опасным для проживания, однако все дефекты «с технической точки зрения являются устранимыми», указал эксперт. Однако когда Ленинский суд выносил решение о сносе за счет Махнева, нарушения устранены не были. 

Что будет с теми, кто купил квартиру

В мэрии в ответ на наш запрос пояснили: в доме, построенном Махневым, собственники помещений отсутствуют. Дело в том, что люди покупали доли в праве общей долевой собственности на объект незавершенного строительства.

Решение Ленинского суда данных людей не затрагивало и их судьбу не определяло. «Каждый собственник доли в случае нарушения его прав может в судебном порядке самостоятельно предъявить соответствующий иск к застройщику дома, продавцу», - указали в администрации. Таким образом, хотя покупатели жилья на Щорса, 127К и пытались обжаловать снос, но ни о каких компенсациях вопрос не стоит.

Читайте по теме Обманутые дольщики
Более 300 обманутых дольщиков пока не получили выплаты
Дольщикам слободы Новое Сергеево выплатят компенсацию
Дольщики долгостроя на улице Пугачева в Кирове начали получать компенсации
Комментарии (7)К последнему
Гость_Ржунимагу | 23 ноября 2017, 18:30 #
Старые бараки, не пригодные для жилья, эти упыри признают не аварийными и не опасными для проживания, а вот сцука новый дом вдруг стал непригодным для проживания.
Сломали здравый смысл ....
Гость_status | 23 ноября 2017, 20:26 #
То есть ты за то чтобы все кому вздумается и где вздумается имеют право строить многоэтажные дома и продавать жильё ??? Правильно делают что сносят, пора в конце концов начинать жить в рамках Закона.
Гость_Пётр | 23 ноября 2017, 20:46 ответил Гость_status #
у нас и так строят где вздумается (Типа-парк Победы), только вот не всякий, кому вздумается. Почему-то "по закону" призывают жить именно те, кто сами его чудесным образом обходят.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ