Дети-сироты смогут выбрать жилье по месту учебы

24 ноября 2017, 12:37 | Репортеръ
Депутаты ОЗС внесли изменения в областной закон «О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, попавших в сложную жизненную ситуацию».
Дети-сироты смогут выбрать жилье по месту учебы

В предыдущей редакции закона было указано, что жилые помещения предоставляются детям-сиротам по месту жительства либо по месту выявления первичного учета в качестве ребенка-сироты. После достижения возраста 18 лет дети могли менять свое место жительство только один раз.

Изменения позволяют детям-сиротам неоднократно изменять населенный пункт для получения жилья. По мнению зампреда Дмитрия Курдюмова, это позволит им закрепиться в том муниципальном районе, городском округе, где они получили образование, и в дальнейшем трудоустроиться.

На увеличение расходов бюджета может повлиять выбор жилья в городских округах. Максимальное увеличение расходов составит до 10 млн рублей 2019 году, считает Курдюмов.

Для смены жилья необходимо подать заявление не позднее 1 года до достижения 18-летнего возраста либо за 9 месяцев до окончания образования.

Количество получателей данной меры господдержки в 2019 году может составить 296 человек, в 2020 году - 242 человека.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ