Власти пообещали помочь обманутым дольщикам «Новое Сергеево» в 2018 году

12 декабря 2017, 12:43 | Репортеръ
Сегодня, 12 декабря 2017 года, в ЗакСобрании Кировской области состоялось первое заседание рабочей группы, контролирующей оказание мер поддержки обманутым дольщикам.
Власти пообещали помочь обманутым дольщикам «Новое Сергеево» в 2018 году

Как сообщает пресс-служба ОЗС, в состав рабочей группы входят депутаты, сотрудники профильных министерств и обманутые дольщики. Также на заседании присутствовали глава администрации Кирова Илья Шульгин, представители областной прокуратуры, стройнадзора и управления службы судебных приставов.

Ключевым вопросом стала ситуация с дольщиками «Новое Сергеево». Застройщик ООО «ТехКомсервис» должен был построить 74 квартиры, ввод в эксплуатацию домов планировался во втором квартале 2016 года. Однако из 18 жилых домов введены в эксплуатацию пять. В отношении застройщика уже возбуждено два уголовных дела (подробности можно узнать здесь и здесь).

Дольщики смогли задать интересующие их вопросы представителям власти. Власти пообещали кировчанам, что непосредственные меры поддержки им начнут оказывать во втором квартале 2018 года. В настоящее время продолжается прокурорская проверка, расследуются уголовные дела. Также будет проведена судебно-техническая экспертиза строящихся домов.

На следующем заседании планируют обсудить другие проблемные объекты - дома компаний ЖК «Виктория», АСГ и прочих.

Когда достроят проблемные дома

По данным правительства Кировской области на ноябрь 2017 года, в регионе числится 197 пострадавших граждан по 8 проблемным объектам. По всем ним утвержден план-график по осуществлению конкретных мер для решения проблем. На данные цели планируется направлять по 108 млн рублей в год - этого, по мнению властей, достаточно, чтобы завершить строительство всех проблемных объектов за 2 года.

До конца 2017 планируется ввести в эксплуатацию многоквартирный дом на Ленина, 145 (застройщик «Севержилстрой»), В.Зянкина, 9 («Полет»). В 2018-2020 годах планируется решить проблемы еще по 5 объектам: на Орджоникидзе, 2б («АвтоСпецГарант»), на Горбуновой, 31 («АСГ-бетон»), Сурикова, 31, ул. Даровская, 2а (Котельнич) и ул. Комсомольская, 19 (Котельнич).

Читайте по теме Обманутые дольщики
Более 300 обманутых дольщиков пока не получили выплаты
Дольщикам слободы Новое Сергеево выплатят компенсацию
Дольщики долгостроя на улице Пугачева в Кирове начали получать компенсации
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ