Кировских дольщиков хотят освободить от взносов за проблемные дома

19 декабря 2017, 13:33 | Репортеръ
Активисты ОНФ намерены добиться изменений законодательства в сфере долевого строительства.
Кировских дольщиков хотят освободить от взносов за проблемные дома
Фото: Пресс-служба ОНФ

Кировские активисты Народного фронта решили помочь обманутым дольщикам и внести предложения по изменению законодательства в сфере долевого строительства. Они считают несправедливым то, что люди продолжают платить ипотечные взносы после признания дома проблемным и прекращения строительных работ.

Предложения по изменению действующего законодательства эксперты ОНФ представят на «Форуме Действий» ОНФ, который сейчас проходит в Москве. Если эта инициатива получит поддержку на государственном уровне, дольщикам больше не придется платить «за воздух», как это происходит сейчас.

К примеру, с подобной ситуацией столкнулись владельцы квартир в слободе Новое Сергеево. 18 малоэтажных таунхаусов должны были быть введены в эксплуатацию еще в прошлом году, но пока сданы лишь 5. В отношении застройщика возбуждено уже несколько уголовных дел, в строящихся домах выявлены многочисленные нарушения.

«Граждане находятся в подвешенном состоянии, у них нет информации, когда будет достроено их жилье, и будет ли достроено вообще, - отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ Дмитрий Сергеев. - Однако они вынуждены ежемесячно вносить банкам платежи по ипотеке за несуществующие квартиры. При этом перед выдачей кредита банк проводит аккредитацию застройщика, что для людей является некой гарантией надежности. Получается, что последствия неверного выбора застройщика расхлебывают только граждане, но не банки. А это неправильно. Банки тоже должны нести солидарную ответственность. Это простимулирует их подходить к вопросу аккредитации застройщиков более серьезно».

Ранее мы писали о предложении ОНФ ввести принудительную проектную экспертизу при малоэтажном строительстве с участием дольщиков. По мнению экспертов, это поможет избежать большинства дефектов и не оставит людей без жилья.

Читайте по теме ОНФ в Кирове
В Кирове решили отключить воду во всем доме, чтобы решить проблему затопления подвала
Природоохранная прокуратура проверила «склад снега» у Федяковского кладбища
После капремонта за 6,9 миллиона рублей в доме на Карла Маркса затопило две квартиры и подъезд
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ