Достройку ЖК «Тектон-Квартал» хотят переложить на чужие плечи

22 января 2018, 10:55 | Репортеръ
Застройщик ведет переговоры с инвестором, который может завершить хотя бы один дом
Переулок Березниковский, 38.
Переулок Березниковский, 38.

Совещание по решению проблем дольщиков ЖК «Тектон-Квартал» провели в министерстве строительства Кировской области. На встрече присутствовали представители застройщика, прокуратуры, налоговой службы, службы судебных приставов, Заксобрания, администрации Кирова, Роспотребнадзора и жильцы домов по переулку Березниковскому, 38 и 40. Директор ООО «Тектон» Дмитрий Огородников заявил, что в случае достижения договоренности с кредитором и новым инвестором, который может выступить в качестве субподрядчика, строительство первого дома может возобновиться в марте. О возведении второго объекта пока что речи не идет.

По словам Дмитрия Огородникова, в доме №38 требуется продолжить общие строительные работы, выполнить сетевые подключения, в том числе отопления и электричества, и провести отделку помещений. Запускать самоликвидацию в планы компании не входит: в настоящее время «Тектон» ведет переговоры с крупной строительной компанией, которая может выступить одновременно в роли инвестора и субподрядчика работ.

- Детали коммерческих переговоров со строительной компанией до совершения сделки мы раскрывать не можем. Другими словами, есть вариант привлечь партнера, который готов все достраивать. У нас заключены контракты с тремя компаниями, которые будут осуществлять подрядные работы - за их услуги уже сделана предоплата. Планируем выходить непосредственно на работы в марте, быстрее не получается. Это будет прокладка сетей, конструкция наружных стен и специализированные электромонтажные и технические работы, - рассказывает Огородников.

Также перед «Тектоном» стоит задача договориться о предоставлении дополнительных средств с единственным кредитором - Россельхозбанком.

В случае достижения договоренностей с обеими сторонами строительство жилкомплекса может возобновиться уже в марте этого года, однако речь лишь о здании по Березниковскому, 38, готовность которого составляет 38%. Затрачивать ресурсы на второй дом, по Березниковскому, 40, было бы неразумно, признает застройщик: по обновленной информации, заложен лишь фундамент здания. К тому же, отмечает Дмитрий Огородников, у дома №40 15 дольщиков, и половина из них - сотрудники компании, которые «все понимают и претензий не имеют».

Ориентировочный срок сдачи дома №38 - 12-14 месяцев, дома №40 - 14-20 месяцев. Первоочередные статьи расходов «Тектона» сейчас - погашение задолженности перед Горэлектросетью и выплата зарплат строителям. И все же ситуацию безвыходной застройщик не считает, поскольку каких-либо градостроительных сложностей нет, все вопросы упираются в финансы.

- Причина наших сложностей в том, что мы понесли объем затрат, эквивалентный расходам по восьми домам, а не двум. Это стоимость земельных участков, проектных работ, сетевые подключения и так далее. Словом, намерение завершить строительство у нас есть, но мы сталкиваемся с объективными обстоятельствами. В частности - изменение деловых коммуникаций с банками и контрагентами и возросшая задолженность. Сегодня долг по договорам долевого участия в строительстве составляет порядка 50 млн рублей, - подытожил Огородников.

Руслан Бондарчук поручил собрать новое совещание по проблеме дольщиков ЖК, когда у «Тектона» появится определенность с потенциальным партнером - в первой декаде февраля.

- В начале следующего месяца мы с вами снова встретимся, и Дмитрий Сергеевич расскажет, удалось ли решить вопрос с кредиторами, с подрядными организациями. Также застройщик должен представить нам план-график строительно-монтажных работ на объекте и тех мероприятий, которые он собирается проводить по достройке дома №38, - сказал Бондарчук.
Министр напомнил, что правительство области следит за всеми проблемными стройками региона, не только из реестра обманутых дольщиков. По каждому из объектов проводятся проверки и встречи с застройщиками и гражданами.

Приём дольщиков, обращений, выдача справок и других документов будет «Тектон» ведет по адресу улица Мира, 29 (ЖК "Крылья"), телефон 49-57-92.

Ранее дольщики ЖК «Тектон-Квартал» сообщили о бездействие застройщика: строительство двух домов по переулку Березниковскому, 38 и 40, в которое они вложили деньги, не ведется уже полгода. В министерстве строительства Кировской области заявили, ведомственная проверка вскрыла ряд нарушений, допущенных ООО «Тектон». Информация была передана в прокуратуру области.

Читайте по теме Обманутые дольщики
Более 300 обманутых дольщиков пока не получили выплаты
Дольщикам слободы Новое Сергеево выплатят компенсацию
Дольщики долгостроя на улице Пугачева в Кирове начали получать компенсации
Комментарии (8)К последнему
Гость_Дольщик Новое Сергеево | 22 января 2018, 11:19 #
На данное собрание так же были приглашены дольщики Слобода "Новое Сергеево", но правительство не нашло времени уделить внимание данному объекту и не сказав ни слова закончило собрание.
Гость_Новое Сергеево | 22 января 2018, 11:20 #
ХВАТИТ ОБЕЩАТЬ! НАЧНИТЕ СТРОИТЬ НАШИ ДОМА!!!
Гость_пупс | 22 января 2018, 11:31 #
За чей счёт строить ваши дома, можешь ответить ??? За счет бюджета,типа мы идиоты хотели халявы, но не вышло, так теперь "рятуйте" и достраивайте наши хоромы всем миром. Вообще считаю не надо помогать никаким дольщикам, это не что иное как коммерция. Но коммерция сами знаете связана с риском.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ