ТЦ «Европейский» исключили из программы приватизации

23 января 2018, 17:03 | Репортеръ
На заседании комиссии по имуществу и земельным отношениям депутаты Кировской гордумы рассмотрели программу приватизации муниципального имущества на 2018-2020 годы.
ТЦ «Европейский» исключили из программы приватизации

Как сообщает пресс-служба Кировской гордумы, в этом году планируется продать с аукциона 69 объектов недвижимости. Ожидаемый доход от приватизации на 2018 год составит 66 млн 40 тыс. рублей, хотя в программе заявлено имущество на общую сумму более 130 млн рублей. Начальник департамента муниципальной собственности администрации Кирова Наталья Мамедова пояснила, что цифры разнятся, потому что в условиях снижения покупательского спроса ряд объявленных торгов будет признан несостоявшимся, что отразится на размере поступлений в бюджет. В 2019 году на продаже муниципальной собственности планируют заработать 67 млн 160 тыс. рублей, в 2020 году - 27 млн 460 тыс. рублей.

Отметим, что программу приватизации уже выносили на обсуждение гордумы в ноябре прошлого года. Однако тогда ее не утвердили. В частности, депутаты и городские власти выступили против приватизации «Куприта», не устроили их и условия продажи ТЦ «Европейский».

В этот раз все замечания были учтены. По словам Натальи Мамедовой, из программы исключили акции и доли, а также ТЦ «Европейский», помещения на ул. Производственной, 25, ул. Казанской, 25. Здания на ул. Щорса, 75 и в д. Шутовщина (бывшая школа) оценят с точки зрения использования их для нужд города. «К некоторым объектам уже есть интерес со стороны представителей бизнеса. Например, к зданию по адресу: ул. Ленина, 63а. Сейчас все его помещения переведены в статус нежилых. Дом находится в границах исторического поселения «Город Киров (Хлынов, Вятка)» и его реконструкция (из-за пожара он лишился крыши) будет осуществляться под контролем министерства культуры Кировской области», - пояснила Мамедова.

По предложению депутата Юрия Шлемензона из списка приватизации исключили объект на ул. 60 лет Комсомола, 19а. Его планируют передать в безвозмездное пользование спортивной федерации смешанного боевого единоборства (ММА) для открытия бесплатных детских спортивных секций. Помещение на ул. Лепсе, 33 безвозмездно перейдет в пользование детского диагностического центра, а объект на Октябрьском, 104 - возможно, Обществу инвалидов.

Большинством голосов депутаты одобрили вынесение программы приватизации на заседание гордумы.

Читайте по теме Кировская гордума
Три фракции Думы раскритиковали подготовку к 650-летию Кирова
Кировчанам назначат 10-тысячное пособие из-за нехватки мест в детсадах
Дума утвердила условие для получения 90-процентной льготы по земельному налогу
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ