Застройщик «Новое Сергеево» намерен довести дома «до ума»

24 января 2018, 09:40 | Репортеръ
В минстрое области провели совещание с участием дольщиков слободы.
Застройщик «Новое Сергеево» намерен довести дома «до ума»

Проблему дольщиков слободы «Новое Сергеево» обсудили в правительстве Кировской области. Министр строительства Руслан Бондарчук сообщил, что застройщик объекта - ООО «ТехКомсервис» - не отказывается от своих обязанностей и намерен достроить дома. Но в случае если кировчан, вложившихся в таунхаусы, признают обманутыми дольщиками, правительство готово оказать.

Очередное правительственное совещание по решению проблем жителей Кировской области, вложивших свои деньги в строительство домов и пострадавших от недобросовестных застройщиков, состоялось сегодня, 23 января. Повестка была посвящена ЖК «Слобода «Новое Сергеево». Ранее в правительстве обсудили возобновление стройки ЖК «Тектон-Квартал». Как отметил Руслан Бондарчук, «новосергеевцев» заслушали бы в тот же день, если бы не ЧП с башенным краном на улице МОПРа.

По его словам, правительство держит на контроле ситуацию со всеми проблемными стройками области, в которых задействованы деньги граждан, и перспективы у «Новое Сергеево» есть.

«Хочу подчеркнуть: мы понимаем, что пострадали люди, что многие находятся в сложной ситуации, и со стороны министерства строительства предпринимаются все меры, чтобы разрешить ее. В том числе, мы поддерживаем связь с вашим застройщиком, «ТехКомсервис». Компания заявила, что намерена достроить оставшиеся дома», - сообщил Руслан Бондарчук.

Основной фронт работ ООО «ТехКомсервис» сейчас ведет на улице Маклина, 60, где завершается строительство 15-этажного дома при помощи ресурсов инвестора. Как сообщил минстрою юрист компании, после сдачи этого объекта все силы сосредоточат на «Новом Сергеево».

На вопрос дольщиков, почему «ТехКомсервис» не может одновременно строить дом на ул. Маклина и их таунхаусы, представители минстроя ответили, что не вправе указывать застройщику, в каком порядке он должен вести строительство своих объектов - это было бы нарушением закона.

Также граждан интересовало исполнение ранее высказанных пожеланий. Например, кировчане просили организовать полицейское патрулирование их микрорайона и вывоз мусора. Начальник отдела по контролю за долевым строительством при минстрое области Василий Милисевич доложил, что эти просьбы выполнены.

Представителей ведомства спросили, почему минстрой отклонил несколько заявок дольщиков «Новое Сергеево» о внесении в Реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены. Василий Милисевич пояснил, что по закону одним из условий внесения в реестр является отсутствие строительных работ на объекте в течение полугода. Однако на момент, когда поступили заявления, «ТехКомсервис» проводил пуско-наладочные работы.

Руслан Бондарчук отметил, что если застройщик не сможет выполнить свои обязательства по достройке домов, и дольщики попадут в реестр обманутых, правительство окажет им всевозможную помощь. Так, с марта граждане могут рассчитывать на достройку слободы и другие меры поддержки по областному закону №41, либо на страховые выплаты по федеральному закону №214.

Ясность в вопрос - будет «ТехКомсервис» строить дальше или нет - может внести только Государственная строительная экспертиза, которая назначена в рамках уголовного дела против застройщика. К сожалению, отметил Бондарчук, ускорить проведение экспертизы и как-то влиять на следствие, минстрой не может. Ожидается, что экспертное заключение будет получено в апреле.

Министр строительства поручил провести следующее совещание по «Новому Сергеево» через неделю, но уже с привлечением надзорных органов и представителя застройщика в обязательном порядке.

ЖК «Слобода «Новое Сергеево» возводится по улице Проезжей в Кирове и представляет собой 18 двухэтажных жилых домов блокированной застройки на 74 квартиры. Застройщик ООО «ТехКомсервис» заключил 69 договоров на долевое участие в строительстве. Планировалось, что объект начнут вводить в эксплуатацию во втором квартале 2016 года, однако на сегодня готовы лишь 5 домов. Весной 2017 года минстрой области провел проверку и выявил нецелевое расходование средств дольщиков слободы в размере порядка 10 млн рублей. Вся информация была передана в областную прокуратуру, которая вскоре возбудила уголовное дело в отношении руководства компании.

Читайте по теме Обманутые дольщики
Более 300 обманутых дольщиков пока не получили выплаты
Дольщикам слободы Новое Сергеево выплатят компенсацию
Дольщики долгостроя на улице Пугачева в Кирове начали получать компенсации
Комментарии (13)К последнему
Гость_Дольщик Новое Сергеево | 24 января 2018, 10:34 #
ВАША ЗАДАЧА РАЗРАБОТАТЬ ДОРОЖНУЮ КАРТУ ПО ВСЕМ ПРОБЛЕМНЫМ ДОМАМ С КОНКРЕТНЫМ МЕХАНИЗМОМ ФИНАНСИРОВАНИЯ И ЗАВЕРШЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА! А не обещания давать! Тошнит уже!
Гость_Новое Сергеево | 24 января 2018, 10:35 #
Никаких конкретных решений и действий одни обещания! Если правительство не выполняет свои функции оно должно уйти
Гость_Дольщик Новое Сергеево | 24 января 2018, 10:36 #
Пора ответить за свои ошибки правительству!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ