Кировская область занимает третье место с конца по объемам ввода жилья среди регионов ПФО

22 апреля 2013, 15:22 | Юлия Кожевникова
На состоявшемся 22 апреля комитете областного ЗакСобрания по энергетике, ЖКХ, строительству, транспорту и связи депутаты заслушали информацию департамента строительства и архитектуры Кировской области о ходе реализации областной целевой программы «Развитие жилищного строительства в Кировской области» на 2012-2015 годы».
Кировская область занимает третье место с конца по объемам ввода жилья среди регионов ПФО

Докладчиком выступил глава департамента Вадим Перминов. Он сообщил, что в 2012 в Кировской области введено в эксплуатацию 406,6 тыс. кв. метров жилья (это 100,3 % к уровню 2011 года), в том числе 130,9 тыс. кв. метров - инвидуальное жилищное строительство (109,7% к уровню прошлого года). «Установленный показатель Минрегиона России на 2012 год для Кировской области в размере 390 тыс. кв. метров - выполнен, - зачитал Перминов. - На 2012 год показатель по вводу жилья составляет 440 тыс. кв. м».

Как отметил докладчик, за последние 4 года объем жилищного строительства в регионе - один из самых низких в ПФО. В 2012 году Кировская область занимает 12 место по объемам ввода жилья в ПФО, а по вводу жилья на душу населения - одно из последних мест.

Правительство области ставит перед собой задачу по формированию условий для увеличения объемов жилищного строительства в регионе, как минимум в 1,6 раза, что позволит к 2015 году достичь средних показателей по вводу жилья в ПФО», - сообщил депутатам глава департамента. К тому же, по его словам, перспективы для этого имеются. Так, в стадии строительства находится 171 многоквартирный жилой дом, общая площадь жилья - 820 тыс. кв. м.

Заслушав доклад, депутаты посетовали на недостаточные объемы строительства жилья, а также на стоимость земли под ИЖС (1 га земли стоит 10 млн рублей). Вся информация была принята депутатами к сведению.В Кировской области строительство жилья, в том числе экономического класса ведется в 6 новых микрорайонах массовой жилой застройки.

Справка
В Кировской области строительство жилья, в том числе экономического класса ведется в 6 новых микрорайонах массовой жилой застройки. Жилой район «Чистые Пруды» (микрорайоны № 1, №3). С начала освоения введено 130 тыс. кв. метров жилья. Микрорайоны обеспечены сетями водоснабжения, теплоснабжения, канализации. Построена газовая котельная. В 2012 году введены улицы Чистопрудненская, Мостовицкая и детский сад на 220 мест (привлечено 326,4 млн. рублей бюджетных средств). При этом перспектива строительства жилья в районе составляет 733 тыс. кв. метров. Жилой район «Солнечный берег». С начала строительства введено 40 тыс. кв. метров жилья. Построена коммунальная инфраструктура, созданы трансформаторные мощности на 1800 кВт, построена квартальная газовая котельная. В 2012 году построены и введены в эксплуатацию улицы Героя Костина, Героя Рожнева, переулок между ними и детский сад на 220 мест (привлечено 219 млн. рублей бюджетных средств). Перспектива строительства жилья в районе составляет 135 тыс. кв. метров. Жилой район «Урванцево». Предусмотрен ввод жилья общей площадью 608 тыс. кв. метров. В 11 микрорайоне 10 участков предоставлены застройщикам для жилищного строительства. В настоящее время ведется строительство двух домов общей площадью 14,5 тыс. кв. метров. Микрорайон «Южный». Предусмотрен ввод 118 тыс. кв. метров жилья, на 01.01.2013 введено 100 тыс. кв. метров жилья. Микрорайон обеспечен необходимой инженерной инфраструктурой, в 2013 году планируется приступить к строительству детского сада на 220 мест. Микрорайон малоэтажной жилой застройки вблизи д. Шутовщина. В 2012 г. разработан и утвержден проект панировки территории и проект межевания жилого района комплексной малоэтажной застройки экономического класса вблизи д. Шутовщина Кирово-Чепецкого района. Выполнена часть работ по устройству внеплощадочных сетей (водоснабжения и водоотведения). Начато строительство 3-х трехэтажных жилых домов. В соответствии с проектом застройки на территории двух земельных участков общей площадью 48,7 гектара предполагается построить около 70 тыс. квадратных метров малоэтажного жилья экономического класса, 1 детский сад. Общая протяженность дорог общего пользования составит - 6 км. План ввода жилья до 2015 года на данном участке - 54 тыс. кв. метров жилья. Микрорайон жилой многоэтажной застройки вблизи слободы Зиновы г.Кирова. С 2013 года начнется освоение земельного участка площадью 18,9 га. Общая площадь жилья - 130 тыс. кв.м. многоэтажной застройки экономического класса. Проект включает строительство объектов социальной инфраструктуры: детский сад на 220 мест и общеобразовательную школу на 480 мест. План ввода жилья до 2015 года на участке составляет 75 тыс. кв. метров. Таким образом, в Кировской области имеется перспектива по увеличению объемов строительства жилья, в том числе экономического класса.
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ