Кировские овраги застроят «террасами»

15 января 2014, 15:55 | Мария Константинова
Сегодня, 15 января, на пресс-конференции в администрации города Кирова рассказали о начале стройработ культурно-оздоровительного центра в овраге Засора.

Глава города Кирова Дмитрий Драный напомнил, что работы которые сейчас начинаются, связаны с концепциями подготовки к празднованию 650-летия города Кирова. В рамках масштабного проекта планируется наполнить овраги малыми архитектурными формами, интересными ландшафтными композициями и водными сооружения. Все зоны оврагов должны быть адаптированы для отдыха, занятия спортом и проведения культурных мероприятий. Для это в них планируется строительство культурно-оздоровительных, спортивных и выставочных комплексов. При этом сооружения должны носить «террасный характер» - все сооружения должны быть построены ступенями.

«Наша идея - пешеходную зону набережной Грина максимально связать между собой с выходом дорожек на овраги, - сообщил Дмитрий Николаевич. - Верхний овраг - это будущая дендропарковая зона, где сейчас строится музейный комплекс. В овраге пониже будет расположен культурно-оздоровительный комплекс. В овраге, который находится еще ниже появится физкультурно-развлекательный комплекс. В овраге, где раньше располагался стадион «Трудовые резервы», планируется сделать игровые зоны, в которых можно будет заниматься разными видами спорта». Как отметил Драный, в течение последующих 10 лет кировская мэрия должна выполнить намеченные планы по благоустройству города.

В овраге начались работы

Стоит отметить, что в сентябре 2013 года инвестору было выдано разрешение на начало строительства двухэтажного здания культурно-оздоровительного центра в овраге Засора, который предусматривает размещение тренажёрных и выставочных залов, небольших кафе, а также торговых залов салонного типа. «Все права на строительстве в овраге Засора оформлены, - сообщила начальник управления архитектуры и градостроительства Ирина Рубцова. - Сейчас проходит первый этап строительных работ по возведению комплекса, где будут предоставляться оздоровительно-косметические услуги».

Как оказалось в администрации точно не знают, что может появится в строящемся центре. «Его планировка будет дорабатываться в рабочем проекте», - прокомментировал главный архитектор проекта Евгений Перов. Дмитрий Драный отметил, что застройщик не должен выходить за рамки разрешенных правил использования оврага: «В правилах прописано, что овраг Засор - культурно-развлекательная территория». Также он пояснил, что назначение выстроенных помещений - это прерогатива того, кто будет вкладывать в строительство деньги, то есть инвестора. «Наша задача сделать для кировчан и гостей города удобную прогулочную зону со всей сопутствующей инфраструктурой», - заявил Дмитрий Николаевич.

Перов заметил, что в процессе строительства культурно-оздоровительного центра будут предусмотрены подземные парковки. «Под комплексом - на 49 автомобилей, и расширенная парковка будет по улице Горбачева, количество машиномест которой будет соответствовать нормам», - сообщил Евгений Викторович. По словам Ирины Рубцовой, очень долгие годы по парковкам действовал федеральный норматив 1989 года, он был актуализирован только в конце 2011 года. «Безусловно, что если проектирование застройки оврага началось, то оно обратной силы не имеет», - заявила она.

«Как только первый этап работ по подготовке строительной площадки будет закончен, в овраге Засора повесят полноценный баннер, на котором будет обозначены те проекты, которые там должны будут реализоваться, а также будет размещена вся информация о застройщике данных объектов», - сообщил Дмитрий Драный. Он также заметил, что концепция и эскизы центра не раз рассматривались на градостроительном совете с участием ведущих архитекторов города Кирова.

Как отметила Рубцова, заявок на разрешение строительства самого культурно-оздоровительного центра пока не поступало, но кировская мэрия находится в постоянном контакте с застройщиком. «Разрешение на ввод его в эксплуатацию произойдет лишь после того, как будут выполнены полное благоустройство территории оврага, то есть появятся пешеходные дорожки, фонтанчики и терраса», - прокомментировала Ирина Васильевна. По словам Драного, все работы на территории оврага Засора будут выполнены в течение трех лет.

Читайте по теме Стройка в овраге Засора
Попытка №2: Шульгин предложил застроить овраг Засора
Застройщика оврага Засора в Кирове могут признать банкротом
В Кирове кризис «отменил» строительство в Овраге Засора
Комментарии (6)К последнему
Гость_Гость | 15 января 2014, 16:17 #
не видно мест для парковки
Гость_Валерий Федяев | 15 января 2014, 17:40 #
Почему то никто не говорит, что этот овраг имеет историческое и градообразующее значение для города и что после реконструкции такой можно поставить крест на туристической привлекательности города. Кого же господа Драные с Рубцовой приглашали на градостроительный совет из числа историков и краеведов? И почему они считают вправе игнорировать мнение коренных жителей нашего города?
Гость_DAR | 15 января 2014, 18:39 #
как будто в нынешнем состоянии "свалки-джунглей" овраг очень привлекателен для туристов. Хо-хо)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ