Госдума примет закон о бессрочной бесплатной приватизации до 1 марта: мнения

8 февраля 2017, 14:05 | Репортеръ
Правительство России решило отказаться от ограничения сроков бесплатной приватизации жилья.
Фото: an-agree.ru
Фото: an-agree.ru

Премьер-министр Дмитрий Медведев предложил закрепить отказ от ограничения законодательно, заявила пресс-секретарь председателя правительства Наталья Тимакова. «Присутствовавшие на совещании члены фракции «Единой России» и профильные министры эту идею премьер-министра поддержали», - цитирует «РИА Новости» слова Тимаковой.

Действующий закон о бесплатной приватизации распространяется до марта 2017 года. По словам Медведева, новую инициативу успеют законодательно закрепить раньше.

Кирилл Черкасов, депутат Государственной Думы РФ:

«Этот законопроект ЛДПР не раз вносила на рассмотрение Госдумы. Мы считаем, что нельзя ежегодно тратить столько времени чиновников и средств на продление приватизации. У россиян есть законное право приватизировать свои квартиры и дома, раз их в 1990-е годы обманули с имуществом предприятий. В случае бессрочной приватизации россияне смогут сами выбрать, когда и как им оформить жилье в собственность».

Вячеслав Тимченко, член Совета Федерации РФ:

«Есть много причин, почему решили сделать приватизацию бессрочной. В таком случае в равные условия ставится и более взрослое население, и молодые. Я считаю, что приватизация должна быть не абсолютной, а с определенными обременениями. Те, кто приватизирует жилье или иные объекты недвижимости, должны не просто получать их, но и нести ответственность по их содержанию и ремонту».

Станислав Куршаков, депутат Законодательного Собрания Кировской области пятого созыва:

«На мой взгляд, сделать право на бесплатную приватизацию бессрочным - хорошее решение. Много категорий граждан не смогли по разным причинам этим правом воспользоваться и не смогут это сделать в ближайшее время. Много людей, в основном пожилых, не сделали это в силу правовой неграмотности. Пусть у людей будет право приватизировать жилье, когда настанет такая необходимость. Главное помнить, что с получением прав собственника, появляются и определенные обязанности».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ