За «Своими руками» будут наблюдать

13 марта 2017, 20:02 | Репортеръ
Арбитраж признал банкротом некоммерческий потребительский кооперативом приобретателей недвижимости «Своими руками».
За «Своими руками» будут наблюдать

Как следует из материалов дела, еще в декабре 2007 года НПКПН «Своими руками» и ЖСК «Своими руками-1» был заключен договор внесения паевых взносов. По нему НПКПН «Своими руками» в целях удовлетворения социально-бытовых потребностей своих членов заключает до конца 2007 года договор инвестирования строительства с МУП «УКС». И, объединяя денежные и имущественные паи своих членов, принимает участие в финансировании строительства 9-этажного многоквартирного дома с инженерными сетями и придомовой территорией по строительному адресу: Киров, ул. Володарского, 208а. А ЖСК «Своими рукавми-1» вносит паевые взносы.

В сентябре 2012 года соглашением между НПКПН «Своими руками» и ЖСК «Своими
руками-1» договор о внесении паевых вносов от 21.12.2017 был расторгнут,
НПКПН «Своими руками» обязался возвратить ЖСК «Своими руками-1» сумму
внесенных паевых взносов 4,9 млн рублей. Но деньги НПКПН «Своими руками» так и не вернул.

Кстати, еще в ноябре 2012 года арбитраж вынес решение в пользу ЖСК «Своими
руками-1» и взыскал 4,9 млн рублей долга. Однако в конце 2014 года была произведена замена взыскателя - ЖСК «Своими руками-1» на правопреемника ООО «Кировтрансстрой» в части суммы 2,1 млн рублей долга. Еще через два года суд вновь производит аналогичную процедуру и «Своими руками» становится должен ООО «Генератор недвижимости». Именно это ООО и обратилось в суд с требованием признать НПКПН «Своими руками» банкротом.

Напомним, в 2015 году на пять лет за злоупотребление полномочиями (ч. 2 ст. 201 УК РФ) был осужден председателя правления НПКПН «Своими руками» Сергей Казанский. Тогда прокуратура выяснила, что на протяжении пять лет Казанский использовал в своих целях деньги, полученные от кировчан по договорам о внесении паевых взносов на строительство домов. Всего - 34 млн рублей. Свои полномочия он использовал и для извлечения выгоды для юридических лиц ЖКМС «Солнечная поляна», ООО УК «Кооперативная недвижимость».

Сергея Казанского приговорили к 5,3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной со строительством жилых помещений, на 2 года. В деле тогда обнаружилось 46 обманутых дольщиков. 

Читайте по теме Банкротство в Кирове
Лесохимический завод и одного из застройщиков могут признать банкротами
Налоговая добивается банкротства кировской УК
Налоговая банкротит кировского застройщика