Рынок ипотечного кредитования на подъеме

4 июля 2017, 11:25 | Репортеръ
По последним данным Объединенного Кредитного Бюро (ОКБ) объем ипотечного кредитования в России в мае 2017 г. вырос на 16% по отношению к прошлому году.

Увеличилось как число выданных кредитов (примерно на 3%), так и средний размер кредита (примерно на 13%).В целом, интерес к покупке недвижимости активизируется. Россияне более охотно стали брать ипотеку. Среди всех факторов хорошим стимулом для этого становятся и особые предложения застройщиков. Так, например, АО «Кировский ССК» предлагает уже готовые студии небольшой площади, а также одно-двух и трехкомнатные квартиры в чистовой отделке и даже полностью меблированные квартиры «Всё включено». Благодаря этому у покупателей появилась возможность не искать дополнительные средства на ремонт и мебель: их стоимость уже включена в цену договора.

Между тем, в июне также была снижена ключевая ставка до 9% годовых. Примерно в это же время Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев и глава Сбербанка Герман Греф отметили, что к 2020 году в России банки смогут выйти на кредитную ставку по ипотеке в размере 6-7% годовых.

Важным моментом, который также может положительно сказаться на ипотечном рынке - это полный переход сделок по недвижимости в электронную систему - от подачи документов по кредиту до регистрации права собственности на недвижимость.

Рост ипотечного кредитования, снижение ключевой ставки, обещания Правительства могут дать развитие ипотечному кредитованию на ближайшие несколько лет. Так, Аналитическое кредитно-рейтинговое агентство (АКАР) прогнозирует рост числа выдачи кредитов в 2017 году на 15-17%, в 2018-2020 - на 12-13%.

Но всё-таки потребителям не стоит ждать резкого снижения ставок по ипотеке: многие банковские эксперты отмечают, что снижение процента по ипотеке немного опережает рыночные тенденции, а также увеличивает стоимость банковских рисков.

Стоит отметить, что россияне в целом, и кировчане в частности стали более финансово грамотными. Они осторожнее подходят к вопросу покупки жилья в кредит, внимательно изучают финансовую аналитику и экономические прогнозы. И на данный момент, учитывая наличие определенных макроэкономических проблем и не достаточную устойчивость рубля, снова рассматривают недвижимость как объект инвестиций.

Читайте по теме Кировский ССК
Ипотека с Господдержкой от 4,7%
Президент АО «Кировский ССК» поздравил кировчан с Днем Победы
Возрождение традиции лыжных гонок в Радужном!
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ