Минстрой области подтвердил нарушения при строительстве ЖК «Тектон-Квартал»

12 января 2018, 17:27 | Репортеръ
Материалы проверки переданы в прокуратуру.
Переулок Березниковский, 38.
Переулок Березниковский, 38.

Соблюдение требований российского законодательства в части долевого строительства многоквартирных домов застройщиком ЖК «Тектон-Квартал» проверили специалисты министерства строительства Кировской области. Выяснилось, что ООО «Тектон» допустил ряд нарушений, информация о которых уже передана в прокуратуру области.

Ранее в СМИ обратились дольщики ЖК «Тектон-Квартал» с жалобой на бездействие застройщика: строительство двух домов, в которые они вложили деньги, не ведется уже полгода. Как сообщили в министерстве Кировской области в ответ на запрос редакции, была проведена ведомственная проверка домов №38 и 40 по переулку Березниковскому.

Готовность первого объекта составляет 38%, строительно-монтажные работы на втором еще не начинались. Также специалисты минстроя установили факт нецелевого расходования средств дольщиков, некоторые данные ежеквартальной отчетности о привлечении денег граждан оказались недостоверными.

- Дата начального срока передачи объекта по Березниковскому, 40 - 1 квартал 2018 года, но очевидно, что в запланированные сроки застройщик не укладывается. Срок сдачи в эксплуатацию дома по Березниковскому, 38, перенесен на первый квартал 2018 года, а передача квартир - на 3 квартал 2018 года, - уточнили в министерстве.

Материалы правительственной проверки были переданы в прокуратуру, в отношении ООО «Тектон» возбуждено административное производство. Застройщику выдано предписание информировать дольщиков о переносе сроков и предоставить достоверные финансовые сведения.

По словам министра строительства Кировской области Руслана Бондарчука, правительство следит за всеми проблемными стройками региона:

- Мы регулярно проводим совещания по таким объектам с участием застройщиков и надзорных органов. В конце января будет организована встреча по работе ООО «Тектон» и, в частности, по строительству ЖК «Тектон-Квартал». Пригласим дольщиков, областное Заксобрание, прокуратуру, администрацию города и других заинтересованных. По всем объектам - не только из реестра обманутых дольщиков, но и по потенциально проблемным - мы проведем проверки, - сказал Руслан Бондарчук.

По состоянию на январь в реестре обманутых дольщиков Кировской области числится 204 человека по 8 проблемным объектам. По всем стройкам утвержден план-график конкретных мер. За 2018-2020 годы исправить ситуацию планируют по 5 объектам: на Орджоникидзе, 2б («АвтоСпецГарант»), на Горбуновой, 31 («АСГ-бетон»), Сурикова, 31, ул. Даровская, 2а (Котельнич) и ул. Комсомольская, 19 (Котельнич).

Читайте по теме Обманутые дольщики
Более 300 обманутых дольщиков пока не получили выплаты
Дольщикам слободы Новое Сергеево выплатят компенсацию
Дольщики долгостроя на улице Пугачева в Кирове начали получать компенсации