Жители Слободского обвинили подполковника полиции шантаже и угрозах

25 января 2018, 15:00 | Репортеръ
Покупка дома в Краснодарском крае начиналась мечтами о гостиничном бизнесе, а заканчивается попыткой захвата. В историю то ли мошенничества, то ли банальной недоговоренности пытаются вплести подполковника полиции, ее семью и наркотики.
Жители Слободского обвинили подполковника полиции шантаже и угрозах
Фото: vk.com

Людмила и Иван из Слободского в 2015 году решили купить большой дом на юге. Зимой они смотрели объявления в интернете, а летом поехали искать сами. Выбор в итоге пал на участок в 900 кв.м., принадлежащий подполковнику полиции Виктории Горгодзе и ее дочери Анастасии. На этой земле два дома - как и вся станица Голубицкая, они оживают только на время отпусков, зимой комнаты для курортников пустуют.

Слобожане, найдя дом мечты, планировали переехать вместе с детьми и вести в Краснодарском крае гостиничный бизнес. Однако ситуация повернулась совсем иначе: в настоящее время Иван взял на себя роль защитника и заперся в доме вместе с постояльцами, не впуская собственника. Этому предшествовал визит к депутату ЛДПР Николаю Дубравину. Людмила на камеру зачитала, как их якобы обвела вокруг пальца крымский подполковник полиции, их выгоняют из дома и сейчас им негде жить.

Обвинения в мошенничестве публично сыплются до заявления в правоохранительные органы. Пытаясь разобраться в причинах такой тактики, мы часами разговаривали с участниками конфликта. И сейчас представляем монологи главных героев.

Действующие лица:

Людмила Плаксина, покупательница дома в станице Голубицкой;

Иван Плаксин, ее муж;

Виктория Горгодзе, начальник отделения документальных исследований УЭБиПК МВД по Республике Крым, подполковник полиции, собственница обоих домов в станице Голубицкой;

Анастасия Горгодзе, ее дочь, собственница обоих домов в станице Голубицкой;

Саша, муж Анастасии.

Дело достаточно щепетильное, на кону репутация, а потому вместо фотографий людей мы будем показывать дом, из-за которого разгорелся скандал.

Начало. Людмила Плаксина

У нас друзья уехали в Кучугуры и начали там строиться, мы тоже решили приобрести дом. <...> Был дом выложен дом стоимостью 6 млн, 18 комнат. Мы хотели как раз гостевой дом, и более выгодного предложения не нашли. Риэлтор съездила туда, сказала, что на участке 2 дома, в недостроенном 6 комнат, в полностью готовом 8, оба дома продавали на самом деле за 12 млн.

Мы приехали без денег и сказали Виктории так: если договоримся, то будем продавать недвижимость свою (квартиры и бизнес, 115 кв.м.). Мы договаривались об отсрочке платежа, она оказалась согласна, только поставила условие, чтобы мы ей погасили ипотеку, в которой находится дом.

Свой бизнес мы продать не смогли, продали квартиру, гараж, к 17 ноября насобирали 2 млн 70 тыс. Собиралась брать кредит, но мне его почему-то не дали.

... Когда мы тут все решали, с ее стороны все было добросовестно, порядочно, документы она мне все предоставляла, и в банк мы ходили вместе, деньги платили. Она говорила, что у нее связи хорошие, человек с погонами, везде вхожая, с судьями со всеми за ручку здоровается, со всеми знается. И я так и думала, что неужели человек в погонах меня наколоть захочет?

Потом она сказала везти деньги, сколько я насобирала. Так как дом был в ипотеке, мы не могли заключить основной договор, поэтому заключали предварительный. Поехали в банк, я лично заплатила 2,07 млн. Все шло хорошо, мы общались, как подружки.

Анастасия Горгодзе

Людмила вышла на мою маму, сказала, хочет купить дом, но сейчас нет денег. «Вот продам дом, бизнес - он стоит 10 млн - и с вами сразу расплачусь». И мама, поверив только ее словам, заключила с ней договор. А на самом деле Людмила 9 месяцев в Кирове зарабатывала на своем бизнесе, а на три месяца приезжала к нам, зарабатывала на нашем доме и с нами же этими деньгами расплачивалась.

Не собиралась она продавать [свой] бизнес: я раз в месяц периодически заходила, искала объявления о продаже логопедической школы (или что у нее там), но ни разу такого объявления не встретила. Она меня со слезами на глазах уверяла, что продает, но через риэлтора. Не было ничего ни в одном интернет-источнике, она просто очень удобно устроилась.

Мы спрашивали, почему она не возьмет кредит, чтобы с нами рассчитаться? «Нам кредит не дают». Конечно, удобнее 4 года у нас в рассрочку покупать, еле-еле платя по 400 тыс. раз в полгода, чем в банке проценты платить. А мы в ипотеку взяли этот дом и до сих пор платим проценты.

Разборки с соседями. Людмила Плаксина

[В мае 2016] приехала дочь [Виктории], они вопросы стали вместе решать. Анастасия сказала, что летняя кухня будет общей. Я стала спорить - мы так не договаривались. Потом [они] сказали: не подпишешь - мы не будем дом продавать... Про летнюю кухню в итоге не договорились (она осталась общей - прим.), но продлили рассрочку до 2020 года, пошли на уступки друг другу.

Зимой [Анастасия] мне позвонила: дай денег. Сколько-то дала, потом говорю: мне юрист сказал без расписок и до готовности документов вам денег не давать. Они обозлились, и когда я приехала снова, наняли юриста, просто хама, поставили нас в такое положение: сказали платить всю сумму до 1 июня - 3,2 млн - а 300 тыс. до 2020 года. Я сказала, что такие деньги сейчас нигде не найду. Сказала, раз вы меня в такие условия ставите, то возвращайте деньги. Они сказали: посмотрим еще, кто кому должен. Я вообще в шоке была!

(Убежденно). Мы лето так прожили, они всех гостей (комнаты сдавали отдыхающим - прим.) наших пугали, оскорбляли, унижали, в карты проигрывали - ужас какой! Даже постоянные клиенты, которые приезжали [несколько месяцев], больше не приехали и даже разговаривать не хотят. Видимо, наговорили им что-то... Все были возмущены их поведением. У Насти появился муж, и он нас строил...

Они сдавали и свой дом (тоже гостевой - прим.), а сами жили в недостроенных комнатах, целый день были на нашей летней кухне - ели, пили. И собака их тут - как собака может на кухне находиться, это даже негигиенично.

Мы газ туда провели, новые плиты поставили. Они сначала говорили, что нам не надо, но пользовались ими, нашими новыми столами, за коммуналку не хотели платить: водопровод перемерз зимой, так мы из Кировской области звонили, чтобы здесь люди приехали и ремонтировали, а им и дела нет! Ничего не заплатили. А как мы им скажем - они придут и нас выпнут, просто боялись уже.

Анастасия Горгодзе

Мама в Крыму, я в Москве учусь - решили поделить участок и продавать, думали, так будет проще. Мы, конечно, ошибались: когда риэлтор привела покупателей, она потом позвонила, спросила, что у нас там за сумасшедшая женщина (якобы) выбежала с криками: «Не верьте им, они аферисты!» Мама поехала разбираться, потом возвращается: «Риэлтор, видимо, преувеличила - Людмила со слезами на глазах говорила, что ничего не делала, что она не такой человек». Но потом покупатели [приехали] уже со мной, и она на моих глазах начала кричать [то же самое].

Она не давала нам пользоваться домом, хотя не внесла еще даже половину за него. Как она может запрещать мне? Тем более все коммуникации идут от дома, который мы ей продали. И вот был первый год ада: не дам, не дам, это мое имущество.

У нас был график дежурств, мы по неделям прибирались и выносили мусор. Мои горничные - девушка и ее свекровь - милые, добрые, чудесные люди. Как-то я проходила мимо и увидела, как Людмила моей горничной говорила (передавая надменный тон): «Ты полы мыла? Да? Эта бумажка (с полногтя мизинчика) лежит на полу с 10 утра!» И она ей, как собаке, ткнула.

Ну ладно, настала ее очередь дежурить, а мусор не вынесен. Кто-то уже поставил второе мусорное ведро, развернул пакет, и мы (Анастасия и ее муж - прим.) второй раз попросили Женю (младшую дочь Людмилы) позвать маму или старшую сестру, спят они или заняты - они обязаны вынести мусор. Когда девочка встала, гостья Людмилы заявила: «Не ходи никуда!» Потом накинулась на меня: «Да как ты разговариваешь, да ты сначала раздел сделай. Ты Людмилу кинуть хочешь, да?!» Я спросила, кто она вообще - видела ее первый раз в жизни - и на каком основании так разговаривает. Более того - на каком основании мне что-то предъявляет. И там [после этого] такая истерика началась, как будто я ее 10 лет обижала.

Когда вышла Людмила, я ей сказала: еще раз такое повторится по поводам, касающимся только меня и Вас (наших договорных отношений), у нас разговор будет другой, мы будем заканчивать отношения. Я беременный человек (Анастасия родила три месяца назад - прим.), должна слушать истерики незнакомых людей. Мне это не нужно.

И это все мелочи, которые постепенно накапливались. Люди постепенно стали отказываться от нашего дома.

Здесь нужно сделать паузу. С 2015 года стороны заключили еще два дополнительных соглашения, меняя условия, сроки и суммы платежей. Заключить основной договор они должны были 27 декабря 2017 года. В этот день Горгодзе не приехали, в дальнейшем Анастасия прислала Плаксиным письмо, что основной договор не заключен, обязательства сторон прекращены. До 20 января им предлагалось освободить дом.

Конец дружбы. Людмила Плаксина

26 декабря я приехала, позвонили Виктории, а она переадресовала к Насте. Настя трубку уже не брала, занесла в черный список. Я по совету адвоката послала телеграмму, на следующий день снова. Телеграммы они не получили - в доме никто не открыл, за извещением не пришли.

[В начале января мы] получили от них письмо, там написано, что в срок до 20 числа мы должны выселиться, так как не был заключен основной договор. О деньгах они речи не вели, как и сказали летом, что денег мы не увидим. 16 января мой муж выехал, чтобы обороняться. Нам сказали ни в коем случае не покидать дом, пока не будет судебного решения.

Представьте, мы заплатили 3 млн 845 тыс., да еще сколько они просто так денег не отдали. Мы сами живем у родителей. Сейчас мы готовим письма в Следственный [комитет] по факту мошенничества. Я до сих пор верю, что все хорошо закончится, хотя меня все убеждают: все уже, забудь о доме, получай деньги. А откуда они у них? Она (Анастасия) сама говорила, что у нее 5 млн долгов, то есть она возвращать их не намерена.

Анастастии Горгодзе

Пусть обвинит, пусть попробует доказать мошенничество. Я ей уже сто раз объясняла: предварительный договор, по закону РФ, - это намерение заключить основной договор. Она у нас это намерение отбила. Я адвокату сказала, что будем общаться только через него, что мы открыты для диалога и мы ищем деньги, чтобы им вернуть. Мы уже месяц как выставили все свое имущество на продажу ниже рыночной стоимости, чтобы рассчитаться с этими людьми и забыть про них.

Но за клевету я буду на нее отдельно подавать в суд. Она говорит, что звонили, приезжали домой, но я дома с маленьким ребенком, мне первый раз позвонили уже после 28 числа, никто не приезжал. Я написала смс ее мужу, Ивану, с адресом своей почты, мол, пишите туда по всем вопросам. (Убежденно). Никакого ответа, но они записывают видео, где обвиняют мою маму в шантаже и угрозах. Интересно, чем ей угрожают? Они с моей мамой год не общаются! Мама тоже сказала, что это невыносимые люди, она не хочет с ними общаться.

Я считаю, что из моего дома устроили наркопритон - там бульбуляторы валяются по всему дому. Плаксины сдают мой дом, хотя по договору там может жить только Плаксина Людмила Витальевна. Но там почему-то 4 квартиранта. Я приезжаю - а там бутылки от курения марихуаны.

Саша

То, что эта *** наговорила на маму (Викторию Горгодзе - прим.), что она взяточница... Все, что мама имеет, - это благодаря своему мужу, царствие ему небесное, который приехал сюда грузчиком, до того как мама пошла в милицию. Когда он умер, у мамы начали забирать все (он поднялся до генерального директора): отжали квартиру, дом. И чтобы удержать хоть что-то, мама пошла в полицию работать и стала лучшим полицейским. Ее одну оставили [во время структурных перестановок], потому что она мозг. А эта пошла в ЛДПР.

Анастасия

Мама в шоке, она расстроилась - все-таки в органах работает, а ее представляют вором, который всех держит в страхе. Моя мама - ревизор. Когда милицию переоформляли в полицию, должность ревизора вообще убирали, и она одна осталась единственная на Краснодарский край. Людмила, наверное, сказала бы, что это потому, что все коррумпированные и купленные, но мама настолько заслуженный специалист, что ради нее пошли на такие исключения.

С марта 2016 года с Людмилой общалась только я, но обо мне ни слова, акцент на моей маме: «подполковник полиции кинула», чтобы хоть как-то привлечь внимание. Где шантаж? Чего мы от них такого добились? Что нам, нужен их бизнес в Слободском?

Людмила Плаксина

Ну, все равно решает мать... 25 лет (Анастасии 26 - прим.), куда? У меня дочери 24, так она постоянно спрашивает, как и что. Виктория не так давно подполковника получила, скоро пенсия, вот мы и засуетились: выйдет [на пенсию], и ведь вообще ничего не сделаешь.

Кто живет в доме. Анастасия Горгодзе

По новому соглашению (от 2017 года - прим.) проживать в доме могла только Плаксина.

В декабре маме позвонил участковый: «У вас там проживает человек, который людей на деньги кинул, на 50 тыс., на него заявление написали». Мама в шоке, я ей говорю: дай ему номер Людмилы, пусть сама разбирается. Но мы все-таки приехали, там два нерусских человека, бутылки из-под наркотиков. Мы сняли это на видео. Потом начались звонки от коммунальных служб. Летом мы делим платежи, потому что тоже там живем, но зимой? Год [Плаксины] не платили за воду, за свет мы отдали около 30 тыс., 40 за газ.

Да, в письме к ней я ничего не написала про деньги, но так нам посоветовал адвокат: мы напишем свои требования, они - свои. Но в ответ получили вот то видео.
«Вы оставили нас без жилья» - а у самой комнаты сдаются, баннер висит, там огромный двухэтажный дом плюс участок на берегу моря. А где они живут все эти 9 месяцев, если нет жилья? «Мы продали квартиру» - а я виновата в этом? Я же банку не хожу и не рассказываю, что мою и убираю сутками, чтобы выплатить ипотеку.

Людмила Плаксина

Пока что предварительное соглашение действует, там прописано, что мы вправе там жить и принимать третьих лиц. [По поводу денег] они ничего не обещали, говорили: посмотрим еще, кто кому должен. То есть они могут за проживание еще счет выставить, арендой оформить все наше пребывание. Они написали, что открыты к общению, что готовы деньги вернуть, но этого ничего не было. Мы получили только письмо о выселении.

Захват и неадекват. Анастасия Горгодзе

Я ей (Людмиле - прим.) сто раз писала, что она больной человек, что она неадекват, у меня сохранены все переписки. Она все время повторяет: я мучаюсь, я страдаю! А я тебя заставляла дом покупать? Если у тебя нет денег, зачем ты покупаешь дом? Еще и два хотела купить изначально, а за один расплатиться не может.

Я же написала про этих наркоманов, про участкового - ну, вдруг она не знала, кому сдала? - но ответа никакого нет! Если эти люди напишут заявление, приедет полиция, найдет в доме наркотики, а в свидетельстве на право собственности подполковник полиции и я! Если бы мне написали, что мой квартирант курит травку, я бы сразу его выгнала.

Сейчас они просто оккупировали дом - Иван и четверо незаконных жильцов. Я написала 2 заявления в полицию, а Иван спрятался в доме и снимал меня на камеру через окно. Я зашла на территорию, но в дом пустили только участкового, собственника - нет. Мне уже в дежурной части объяснили, что они не могут ничего сделать, не могут выселить без судебного решения. То есть я любого бомжа, который займет мой дом, должна выселять через суд. То есть это два месяца на рассмотрение, два месяца на апелляцию, исполнение... Это порядка 5 месяцев.

Людмила Плаксина

Нам юристы сказали: если они в дом проникнут, вы его потеряете. Только если они принесут решение суда о том, что вы должны покинуть дом, мы обязаны будем уйти. Они сейчас нас обвиняют, что мы притон там устраиваем. (Предполагая). Они запросто нам могут подбросить что угодно, эти люди такие нечестные, нечистые...

Я считаю, что 22 января был захват, они (якобы) палками по стеклам и по дверям били. У нас есть видео, как это происходило, но нам сказали не выкладывать пока. Мы отстояли [дом], ждем новой диверсии.

Письма мы написали в Следственный комитет, но нам сказали, что они могут просто не дойти, под столом у кого-то оказаться. Единственное, что нам сказали - выходить на президента.

Анастасия Горгодзе

Я подумала над этой ситуацией и поняла, что они хотят не денег. Они хотят - и изначально так было - оба дома получить. За лето она тут зарабатывает: покупая за 6 млн, за 6 лет она этот дом окупит. Им нужны не деньги, они хотят отобрать мое имущество. Вчера они просто провоцировали нас на какие-то плохие действия.

Понятно, что наше дальнейшее совместное проживание будет невозможным, они не дадут нам нормально жить. И в итоге мы сдадимся и отдадим и второй дом в рассрочку: мол, пусть платят так, лишь бы отстали. Или через несколько месяцев появится покупатель левый, назначит цену заниженную.

История противостояния на этом вовсе не закончена, семьи намерены добиваться своего.

Комментарии (2)
Гость_! | 25 января 2018, 17:57 #
Связываться с ментами??? Цыганки намного честнее в нашей стране
Гость_Житель | 26 января 2018, 08:54 #
Мутная история. Виноваты обе стороны по-своему. и обе стороны дебилы, в общем они нашли друг друга.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ