Минстрой области примирил «КРИК» и «Вятка-Надым»

30 января 2018, 21:21 | Репортеръ
Компании готовы заключить мировое соглашение, чтобы достроить дом по 1-му Гороховскому переулку, 21.
Минстрой области примирил «КРИК» и «Вятка-Надым»

К компромиссу по строительству многоквартирного дома по 1-му Гороховскому переулку, 21, пришли застройщик объекта ООО «Вятка-Надым» и инвестор АО «КРИК». На совещании в правительстве Кировской области руководство обеих компаний заявило о готовности заключить мировое соглашение, чтобы высвободить пока что арестованные активы на достройку здания.

Совещание по проблеме дольщиков 1-го Гороховского, 21, прошло сегодня, 30 января, под руководством министра строительства региона Руслана Бондарчука. На встрече присутствовали граждане, чьи деньги задействованы в стройке, представители областного Заксобрания, АО «КРИК», ООО «Вятка-Надым», службы судебных приставов и прокуратуры.

Строительство дома на 100 квартир по 1-му Гороховскому переулку, 21, началось в 2015 году. Однако при переуступке квартир гражданам АО «КРИК», изначально заключившее договор о строительстве объекта с ООО «Вятка-Надым», допустило ряд нарушений, которые обнаружил областной минстрой. Так, переуступка прав проводилась без фактической оплаты в полном объеме цены договора. В какой-то момент у застройщика кончились деньги на строительство, и чтобы объект не был заморожен, компания обратилась в суд с иском о взыскании с «КРИК» задолженности по договору долевого участия. Исковое заявление было удовлетворено.

Начальный срок сдачи объекта в эксплуатацию был назначен на четвертый квартал 2016 года с полной передачей до 1 марта 2017 года. Сдача дома переносилась дважды, к последнему сроку застройщик тоже не успел. По информации минстроя, сегодня объект находится в высокой степени готовности: возведена коробка здания, выполнено остекление, закуплены материалы для монтажа системы отопления, подведены сети водоснабжения и водоотведения, выполнено частичное благоустройство.

Директор «Вятка-Надым» Николай Шутов заявил, что им не хватает 32 млн рублей, чтобы завершить все работы и сдать объект в эксплуатацию. При этом как активы застройщика, так и активы инвестора арестованы судом в рамках разных уголовных дел, а, соответственно, свободных средств на достройку дома у сторон нет.

Выходов из ситуации в правительстве видят два: передать застройщику средства, которые «КРИК» может получить от реализации готовых квартир в доме по улице Полянской (микрорайон «Верхние Черёмушки»), либо пустить на продажу один из земельных участков «Вятка-Надым». Однако из-за ареста совершать какие-либо операции с имуществом они смогут только с согласия ФССП и по решению суда.

Судебные приставы одобрили первую идею.

«КРИКу» было предложено направить ходатайство в межрайонный отдел УФССП с просьбой отменить запрет на совершение действий в отношении четырех квартир для использования их в текущей хозяйственной деятельности. При наличии судебного решения в пользу «Вятка-Надым» такой вариант решения проблемы мы бы рекомендовали рассматривать как приоритетный на сегодняшний день», - заявил представитель кировского УФССП.

Врио гендиректора ОА «КРИК» Владимир Перминов отметил, что в доме по Полянской полностью готовы 10 квартир и предложил задействовать их все - это позволит предоставить «Вятка-Надым» порядка 15 млн рублей на достройку объекта по 1-му Гороховскому. В дальнейшем по этой же схеме планируют задействовать средства, вырученные от сдачи жилья в многоквартирном доме по улице Орджоникидзе, 2б.

Стороны выразили готовность заключить мировое соглашение. На следующее совещание по достройке дома, которое назначено на 19 февраля, Руслан Бондарчук поручил компаниям прийти с конкретным решением.

«К середине февраля у нас всех должно появиться понимание: когда будет подано ходатайство о мировом соглашении. Также я надеюсь на содействие со стороны ФССП. Думаю, все мы видим, что в сложившихся условиях перераспределение вырученных средств от готовых квартир по другому объекту - наиболее реальный и скорейший вариант решения проблемы дольщиков дома по 1-му Гороховскому», - пояснил министр.

Дольщик объекта Юрий, присутствовавший на встрече, поделился, что квартиры в его доме практически готовы, не хватает только дверей и ограждений на балкона, а если бы было подключено теплоснабжение, то внутри помещений можно было бы начинать отделку.

«От встречи впечатление осталось довольно неплохое. Мы уже собирались на подобные совещания, и результатом было только назначение новых встреч, больше ничего. Сейчас наметились конкретные меры, и, надеюсь, если их исполнят, мы скоро получим квартиры. Лично я был бы рад, если бы дом сдали к середине лета», - отметил мужчина.

По последним данным, в реестр обманутых дольщиков внесены 204 жителя Кировской области. В то же время правительство региона держит на контроле строительство всех проблемных объектов, в которых задействованы деньги граждан. На февраль у областного минстроя запланированы совещания по вопросам дольщиков ООО «Севержилстрой», ООО «Полёт», ООО «Старая Крепость» (г. Вятские Поляны), ООО «ЖК Виктория», ООО «ЖК Виктория-4», ЗАО «МЖК Родина», ООО «Тектон». Ранее состоялись встречи с участием дольщиков и представителей министерства строительства по ЖК «Тектон-Квартал» и ЖК «Слобода «Новое Сергеево».

Читайте по теме КРИК в Кирове
Дело «КРИКа»: представитель потерпевшего не смог ответить на большинство вопросов
В Кирове прошло первое заседание по делу «КРИКа» с Белых
Елена Ковалева сможет сменить статус на «подозреваемую»?
Комментарии (2)
Гость_татупеД | 31 января 2018, 07:00 #
Вот теперь то они гребанут по полной программе
Гость_Прохожий | 1 февраля 2018, 12:37 #
О чем это Вы?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ