Васильев: Решение проблем дольщиков за счет бюджета создаст опасный прецедент

2 февраля 2018, 15:31 | Репортеръ
Губернатор объяснил, почему нельзя достраивать дома дольщиков за бюджетные деньги.
Васильев: Решение проблем дольщиков за счет бюджета создаст опасный прецедент
Фото: Сергей Зубарев

Новую авторскую колонку на сайте правительства Кировской области губернатор Игорь Васильев посвятил проблеме обманутых дольщиков. Перечисляя пути ее решения и меры поддержки граждан, Васильев пояснил, что если власти начнут оплачивать из бюджета достройку долгостроев, это создаст опасный прецедент, которым могут воспользоваться недобросовестные застройщики.

На прошлой неделе Игорь Васильев и министр строительства области Руслан Бондарчук побывали на круглом столе Госдумы РФ по проблеме обманутых дольщиков. Параллельно в правительстве региона продолжаются совещания, на каждом из которых граждане, застройщики, депутаты и представители федеральных органов обсуждают судьбу того или иного долгостроя. Губернатор подчеркивает, что работая над решением проблемы, власти сами не должны нарушать закон и не создавать опасные прецеденты.

«Правительство работает в правовом поле и может оказывать помощь только в рамках закона. Взять на себя обязательства по завершению объектов или предоставить обманутым дольщикам альтернативное жильё мы не вправе. При принятии такого решения мы создадим опасный прецедент, при котором все желающие смогут собирать с населения деньги за будущие квартиры, а потом спокойно уезжать «на юга», зная, что власти обеспечат людей жильём», - пишет он. 

Вместе с тем Васильев отмечает, что в беде кировчан не бросят. В феврале при минстрое области запланированы встречи по объектам ООО «Севержилстрой», ООО «Полёт», ООО «Старая Крепость» (г. Вятские Поляны), ООО «ЖК Виктория», ООО «ЖК Виктория-4», ЗАО «МЖК Родина», ООО «Тектон», ООО «Вятка-Надым», АО «КРИК». Уже прошли первые совещания по судьбе ЖК «Тектон-Квартал», ЖК «Слобода «Новое Сергеево» и 100-квартирного дома по 1-му Гороховскому переулку, 21.

Читайте по теме Обманутые дольщики
Более 300 обманутых дольщиков пока не получили выплаты
Дольщикам слободы Новое Сергеево выплатят компенсацию
Дольщики долгостроя на улице Пугачева в Кирове начали получать компенсации
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ