Застройщик домов ЖК «Виктория» растратил более 100 млн рублей дольщиков

7 февраля 2018, 11:32
Вчера, 06 февраля, в министерстве строительства Кировской области обсуждали проблемную застройку объектов ООО «ЖК «Виктория» - двух многоквартирных домов по улицам Гороховская, 81, и Мичуринская, 3. Выяснилось, что деньги дольщиков просто-напросто исчезли.
Гороховская, 81
Гороховская, 81 Фото: виктория-жк.рф

Глава министерства Руслан Бондарчук рассказал, что ими была проведена проверка, в ходе которой выяснилось, что застройщик домов по улицам Гороховская, 81 и Мичуринская, 3 истратил около 104 млн рублей на другие цели. Тем временем арбитражный суд Кировской области рассматривает заявление о признании ООО «ЖК «Виктория» банкротом. Проще говоря, денег на завершение строительства объектов нет.

Директор компании-застройщика Владимир Шабалин рассказал, что лучшее всего обстоят дела у дома по улице Гороховской: мол, объект находится в высокой степени готовности.

«Сейчас там идет устройство кровли и установка недостающих оконных блоков, - сказал он. - Мы уточняем перечень работ, необходимых для завершения дома. В соответствии с ним будет обновлена смета, согласно которой станет понятно, какие меры нужно предпринять, чтобы сдать объект в эксплуатацию». Шабалин уверил, что этот дом будет сдан в конце этого года.

Что касается объекта на Мичуринской, 3, то тут нет даже стройматериалов и техники для проведения свайных работ.

Мичуринская, 3
Мичуринская, 3 Фото: виктория-жк.рф

По словам застройщика, они общаются с поставщиками, чтобы возобновить стройку. Расплачиваться за материалы он рассчитывает деньгами тех же дольщиков: мол, не все до конца внесли плату за свои будущие квадратные метры, вот заплатят и дело пойдет.

Кроме того, застройщик надеется вернуть часть денег, которые несколько лет назад были взысканы по решению суда в пользу другой компании, как отмечает Шабалин, незаконно. Мол, в этом деле ему помогут полицейские из отдела по борьбе с экономическими преступлениями, куда он и обратился.

Однако дольщики не доверяют словам Шабалина, так как на сегодняшний день директор ООО «ЖК «Виктория» фактически является единственным сотрудником компании, то есть у него нет мощностей и ресурсов на завершение объекта.

Руслан Бондарчук, выслушав все стороны, дал застройщику 10 дней на составление графика мероприятий по завершению строительства объектов, также ему нужно определить новые и реальные сроки сдачи домов. Следующая встреча по объектам запланирована на конец февраля.

Цифры

В настоящее время обманутыми дольщиками официально считаются 204 жителя Кировской области. За январь-февраль министерство строительства области провело совещания по вопросам завершения строительства объектов ООО «Тектон», ООО «Техкомсервис», ООО «Вятка-Надым», АО «КРИК», ООО «Кировжилстрой». До конца месяца запланированы встречи по объектам ООО «Полёт», ООО «Старая Крепость» (г. Вятские Поляны), ЗАО «МЖК Родина», ООО «Тектон».