Обманутых дольщиков успокоят юристы

15 февраля 2018, 12:51 | Репортеръ
Депутаты ЗакСобрания Кировской области приняли закон, позволяющий обманутым дольщикам получать бесплатную юридическую помощь.
Обманутых дольщиков успокоят юристы

В январе 2018 года в реестре обманутых дольщиков Кировской области числилось 204 человека по 8 проблемным объектам. По всем стройкам был утвержден план-график конкретных мер. За 2018-2020 годы исправить ситуацию планируют по 5 объектам: на Орджоникидзе, 2б («АвтоСпецГарант»), на Горбуновой, 31 («АСГ-бетон»), Сурикова, 31, ул. Даровская, 2а (Котельнич) и ул. Комсомольская, 19 (Котельнич).

В прошлом году депутаты ОЗС приняли закон, позволяющий передать «замороженный» объект другой компании, которая должна достроить дом. После ввода объекта в эксплуатацию застройщик получит земельный участок в аренду без торгов.

Вскоре после этого стало ясно, что на этом проблема не исчерпывает себя. Было много обращений по поводу того, что дольщикам некуда обратиться за юридической помощью. На пленарном заседании 15 февраля этот вопрос был решен – депутаты ОЗС приняли закон, который позволяет обманутым дольщикам получить бесплатную консультацию.

Как пояснил министр юстиции Кировской области Максим Финченко, задача законопроекта - снижение социальной напряженности среди пострадавших дольщиков и в обществе в целом. Дополнительных средств из бюджета на это не потребуется. Финансирование пойдет из тех средств, которые предусмотрены в бюджете-2018 на оплату услуг адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь.

«Обманутые дольщики – это сегодня кричащая тема по всей стране, - подчеркнул спикер ЗакСобрания Владимир Быков. - В прошлом году мы предприняли первые шаги, когда дали возможность застройщикам, которые достроят дома, предоставлять землю без конкурса. Сейчас мы даем возможность бесплатной юридической консультации, потому что вопросов возникает много, особенно когда идут тяжбы с изначальным застройщиком».

Владимир Васильевич уточнил: консультировать дольщиков будут «соответствующие структурные подразделения администрации области».

Читайте по теме Обманутые дольщики
Более 300 обманутых дольщиков пока не получили выплаты
Дольщикам слободы Новое Сергеево выплатят компенсацию
Дольщики долгостроя на улице Пугачева в Кирове начали получать компенсации
Комментарии (10)К последнему
Гость_Гость | 15 февраля 2018, 13:48 #
Я сейчас оборжусь)))
Гость_Хахашечка | 15 февраля 2018, 22:14 #
Ха, и еще раз Ха. Кто только не заработал на этих лохах. Теперь еще юристы заработают на них. И куда бедному лоху-дольщику податься?
Гость_XD | 16 февраля 2018, 08:59 #
В общем пососать у юристов бесплатно разрешили.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ