Путин послал депутатов снижать ставки по ипотеке

1 марта 2018, 20:35 | Репортеръ
Президент РФ в своем ежегодном послании Федеральному Собранию высказал предложения по улучшению жилищных условий граждан России.
Путин послал депутатов снижать ставки по ипотеке

В своем ежегодном послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин заявил о необходимости отказаться от долевого строительства. Путин отметил, чтобы обезопасить граждан от рисков, нужно отказываться от долевого строительства поэтапно, а также стремиться к снижению средней ставки по ипотечным кредитам до 7 – 8%. Кроме того, глава государства поставил перед федеральным правительством задачу: каждый год свои жилищные условия должны улучшать не менее 5 млн семей. Путин подчеркнул, что проблема обеспечения жильем российских граждан не теряет своей актуальности от десятилетия к десятилетию.

Владимир Путин отметил, что видит три  ключевых фактора повышения доступности жилья. Первый – рост доходов населения. Второй – снижение ставок ипотечного кредитования. И третий – увеличение предложения на жилищном рынке. «Правительство должно продолжать снижать среднюю ставку по ипотеке и добиться ее фиксации на уровне 7 – 8%. Необходимо также увеличить объемы строительства жилья до 120 млн кв. метров за год в будущем от сегодняшних 80 млн кв. метров», - отметил Владимир Путин. Также президент напомнил, что кадастровая стоимость недвижимости не должна превышать рыночную. Для этого нужно уточнить механизмы расчета налога на имущество физических лиц, а также определения кадастровой стоимости недвижимости. Все решения необходимо принять максимально быстро в первом полугодии 2018 года.

В областном правительстве отметили, что на 1 января 2018 года общее количество граждан, получивших новое жилье по программе, составило 93%. До 1 апреля новое жилье получат ещё 366 человек из 72 аварийных жилых помещений в Вятских Полянах и 42 жилых помещений в Сосновском городском поселении. В Реестре граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, сегодня числится 157 жителей Кировской области. Правительство региона держит на контроле строительство всех проблемных объектов, в том числе тех, дольщики которых официально не признаны обманутыми.

Читайте по теме Строительство в Кирове
Кировская область поднялась на второе место в ПФО по объемам строительства
В Кирове планируют построить малоэтажный деревянный квартал
Соколов рассказал, как снизить стоимость жилья в регионе
Комментарии (1)
Гость_Миха | 1 марта 2018, 22:12 #
Пусть он лесом идёт со своими олигархами ,банкстерами-ростовщиками и их шмапатеками ..
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ