Минстрой поможет ЖК «Тектон-Квартал» обанкротиться

21 марта 2018, 16:02
В Министерстве строительства Кировской области состоялось третье совещание по проблеме дольщиков ЖК «Тектон-Квартал».
Переулок Березниковский, 38.
Переулок Березниковский, 38.

Обсудить проблему пригласили и самого гендиректора компании-застройщика ООО «Тектон» Дмитрия Огородникова, однако тот разговаривать не захотел: отказался приходить на встречу.

Напомним, ЖК «Тектон-Квартал» начинал строить два дома по Березниковскому переулку. Почему начинал? Потому что дома 38 и 40, грубо говоря, до сих пор существуют в виде котлована: готовность первого дома составляет 38%, у второго здания заложен лишь фундамент. Задолженность строительной компании по договорам долевого участия в строительстве составляет порядка 50 млн рублей.

В январе застройщик заявлял, что в случае достижения договоренности с кредитором и новым инвестором, который может выступить в качестве субподрядчика, строительство первого дома может возобновиться в марте. О возведении второго объекта речи даже не шло. Однако дольщики сказали, что никаких договоренностей нет. Кроме того, «Тектон-Квартал» игнорирует просьбы минстроя предоставить план-график по завершению строительства домов.

План действий

В результате решили действовать так: министерство строительства Кировской области подаст в арбитражный суд ходатайство, чтобы стать третьей стороной по банкротству застройщика (судебный процесс по банкротству застройщика инициирован другой коммерческой организацией - прим.). В суде ведомство будет настаивать на процедуре банкротства, а не наблюдения.

«В случае признания застройщика банкротом в отношении него будет введена процедура конкурсного производства, в которой конкурсный управляющий обязан поставить перед участниками строительства вопрос о создании жилищно-строительного кооператива и передачи земельного участка и объекта строительства в собственность кооператива», – пояснил начальник отдела по контролю за долевым строительством при Министерстве строительства Кировской области Василий Милисевич.

После чего дольщики ЖК «Тектон-Квартрал» будут включены в реестр обманутых дольщиков. В связи с этим, как отмечают в правительстве, гражданам будет оказана помощь в соответствии с 41-м и 51-м законами Кировской области.

«На стадии арбитражного процесса мы изучим земельные участки ЖК «Тектон-Квартал» и начнём подбирать строительную компанию, готовую зайти на объект», – пояснил глава минстроя Руслан Бондарчук.

Судебный процесс по банкротству назначен на конец марта.

Читайте по теме Обманутые дольщики
Более 300 обманутых дольщиков пока не получили выплаты
Дольщикам слободы Новое Сергеево выплатят компенсацию
Дольщики долгостроя на улице Пугачева в Кирове начали получать компенсации
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ